Государственная поддержка для семей с детьми в части кредитования

В настоящее время на территории Брянской области продолжается реализация государственной поддержки для семей с детьми в части кредитования.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года № 1711 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «Агентство ипотечного жилищного кредитования» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей» в регионе организована работа по предоставлению (рефинансированию) жилищных (ипотечных) кредитов (займов) по ставке до 6 процентов годовых семьям с детьми, у которых, начиная с 01 января 2018 года, родился второй и (или) последующий ребенок, имеющий гражданство Российской Федерации.

По информации, представленной кредитными организациями на 01 августа 2020 года, уже 657 семьям с двумя и более детьми выдан (рефинансирован) ипотечный кредит по ставке до 6 процентов годовых на сумму 748,0 млн. рублей. С 25 сентября 2019 года реализуется Федеральный закон от 03 июля 2019 года № 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», согласно которому мать или отец (граждане Российской Федерации), у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети, и которые являются заемщиками по ипотечному кредиту (займу), могут погасить обязательства по кредиту в размере его задолженности, но не более 450 тыс. рублей. Так, по состоянию на 25 августа 2020 года по данной программе выдано 146 ипотечных кредитов на сумму 292,7 млн. рублей, на различных стадиях рассмотрения находятся 202 заявки на сумму 417,7 млн. рублей.

Так же сообщаем вам о том, что в настоящее время на территории Брянской области осуществляется предоставление ипотечных кредитов по программе «Сельская ипотека». Ипотечный кредит по данной программе предоставляется с льготной процентной ставкой (минимальная - 2,7%) для граждан Российской Федерации на строительство или приобретение жилого помещения на территориях, приравненных к сельским. Оформление ипотеки предусмотрено для всех категорий населения на общих основаниях.

Подробную информацию можно скачать здесь.

Телефон для справок: 8(48348) 2-40-57.