Ответственность за безлицензионное недропользование

В связи с участившимися в Брянской области случаями безлицензионной добычи полезных ископаемых, администрация Стародубского района информирует жителей об ответственности за данное нарушение.

Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за пользование недрами без лицензии.

Так, в силу ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ пользование недрами без лицензии на пользование недрами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

Пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей (ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ).

Полный текст закона