Мерами соцподдержки от ОСФР пользуются более 214 тысяч брянцев, подвергшихся воздействию радиации
Брянская область - один из наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС регионов России. Отделение Социального фонда России по Брянской области осуществляет установление и выплату 27 мер социальной поддержки для граждан, подвергшихся воздействию радиации.

Региональное отделение производит выплаты 2660 участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, а также гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием.

Более чем 87 тысячам жителей Брянской области назначена пенсия по старости с уменьшением пенсионного возраста, которые проживают или работают в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения.

Свыше 7 тысяч граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, получают ежемесячную выплату на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет; более 29,5 тысяч - ежемесячную компенсацию на питание детей в дошкольных образовательных организациях, а также обучающихся общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, более 7 тысяч - ежемесячную компенсацию на питание с молочной кухни для детей до 3 лет.

Ежемесячно брянцам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, из бюджета СФР направляется свыше 214 млн. рублей на меры социальной поддержки.