Празднование в честь Дня освобождения Стародубского района от немецко-фашистских захватчиков

День освобождения – это праздник, по духу нисколько не уступающий 9 мая – Дню победы в Великой Отечественной войне. Это праздник со слезами на глазах, но от этого не перестающий быть важным и желанным.

23 сентября 2017 года жители Стародубского района и города Стародуба собрались на торжественный митинг, приуроченный сразу к двум датам: Дню Освобождения и Дню города.

Поздравить всех собравшихся с праздником пришли: ветеран Великой Отечественной войны  М. Н. Черкай, заместитель губернатора Брянской области А.М. Коробко,  депутат Брянской областной Думы Ю.М. Никифоров, глава Стародубского района В.В. Ковалев, глава администрации Стародубского района Т.А. Серяк, глава администрации г. Стародуба Д.В. Винокуров, Герой социалистического труда, почетный гражданина Брянской области, руководитель ТнВ «Красный Октябрь» Г.К. Лобус, председатель региональной общественной организации «Стародубское землячество» М.Д. Пуздров, член региональной общественной организации «Стародубское землячество», почетный гражданин Стародубского района В.Г. Пысенок.

В своем выступлении Т.А. Серяк еще раз поблагодарила ветеранов за их мужество и стойкость, которую они проявили в боях за освобождение своей малой Родины, и пожелала им крепкого здоровья, оптимизма и заботы близких:

- Все дальше и дальше уходит от нас тот великий день, когда враг был изгнан с нашей родной земли. Самыми кровопролитными и героическими в истории района стали годы Великой Отечественной войны. Сотни славных сыновей и дочерей сложили головы на полях сражений, погибли в лагерях, в фашистской неволе, от голода и болезней. Но проявленные ими героизм и стойкость были по достоинству оценены Родиной. Мы преклоняемся перед всеми, кто насмерть стоял за каждую улицу, каждый дом, каждый рубеж.

Дорогие наши ветераны, вы главные герои Великой Победы. Ваш подвиг предопределил мирную, достойную жизнь для многих поколений. Дал им возможность созидать и смело идти вперед. Сегодня Ваши дети, внуки и правнуки уверенно держат эту победную высоту. Трудятся ради настоящего и будущего своей страны. Преданно служат Отечеству. С честью отвечают на сложные современные вызовы. Гарантируют успешное развитие, могущество и процветание нашей Родины, нашей России!

От всего сердца желаем Вам, дорогие земляки - счастья и благополучия, крепкого здоровья, успехов и плодотворной созидательной работы. Пусть в каждом доме всегда царят мир, доброта и любовь. С праздником!

Окончился митинг праздничным шествием колонн, в котором приняли участие представители администрации района и города, участники Всероссийской акции «Бессмертный полк», учащиеся школ, представители организаций, предприятий, федеральных структур, гости и жители района. Праздничная колонна прошла по центральной улице г.Стародуба к Стене Памяти и Аллее Героев, где состоялся митинг и возложение венков.