Наркотики – яд, разрушающий будущее

Проблема наркомании – эта одна из самых острых и масштабных. Ежедневно от передозировки наркотическими средствами, в том числе и смесями, умирает 200 человек. На долю нашей страны приходится пятая часть мирового оборота тяжелейшего наркотика – героина.

Средний возраст страдающих наркотической зависимостью от 16 до18 лет. По статистике от общего количества страдающих наркоманией 60%  - это молодые люди от 16 до 30 лет. Пятая часть – это школьники, принимающие наркотики  с 9-13 лет. Нередки случаи приобщения к наркотикам 6-7-летних детей. Наркоманов  в возрасте 30 лет и старше менее 20%. Ужас положения еще и в том, что большая часть зависимых просто не доживет до этого возраста, уходя из жизни в 15 или 20 лет.

По статистическим данным смертность от наркотиков чаще всего вызывают следующие причины:

- превышение дозы наркотического вещества, вызывающее остановку сердца или асфиксию;

- действие наркотиков часто приводит к гибели при нелепых обстоятельствах;

- систематическое употребление наркотиков приводит к возникновению хронических заболеваний, от которых человек со временем погибает;

- ломка, вызванная отсутствием средств на очередную дозу, появление галлюцинаций под действием наркотиков иногда подталкивают к самоубийству;

- статистика отмечает, что в 2016 году более миллиона человек приобрели ВИЧ-инфекцию от использования нестерильных шприцев для инъекций;

- наркомания нередко приводит человека в криминальный мир, и он погибает насильственней смертью.

Неподдельный ужас вызывает и тот факт, что один наркоман в погоне за эйфорией может утащить за собой до двадцати человек. Только представьте картинку, вчера - они дружно играли на площадке в дворовый футбол и ходили в кафе, а сегодня – некоторые умерли от передозировки, некоторые уже в больнице и врачи бессильны им помочь, третьи – продают все на свете за новую дозу, а четвертые хихикают и думают, что с ними подобного никогда не случилось. Миф о том, что всегда можно вовремя соскочить уже стал билетом на тот свет для десятков тысяч человек, однако до сих пор находятся те, кто продолжает свято верить в возможность  уйти с этой пагубной дорожки без особых последствий. Так не будет.

Наркомания – это болезнь, с которой невозможно бороться в одиночку. С ней можно справиться лишь вместе, сообща. Нельзя оставаться равнодушным к этой беде, поскольку завтра она может постучаться в дом к каждому.  Если вам известно что-нибудь о том, где употребляют и торгуют наркотиками, срочно позвоните по телефону:

Помните, ваша жизнь и жизнь ваших близких целиком и полностью зависит от вас, ваших действий и осознанности.  Наркотики – это яд, который разрушает будущее. Не дайте им сделать этого, защитите жизни тех кто вам дорог!

С 18 октября по 18 ноября 2017 года на территории региона пройдет четвертый Брянский антинаркотический месячник. Его цель – привлечение внимания населения к проблемам наркомании, формирование негативного отношения к проблемам наркотиков, а также профилактика правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В период месячника будут работать телефоны доверия:

- прокуратура области: 72-89-55

- УМВД по Брянской области: 72-22-33.

Информацию можно также направлять через интернет - приемные силовых ведомств.