Семинар с представителями общественности Стародубского района

Руководители района уделяют особое внимание представителям общественности. Не так давно они принимали их у себя в гостях в Администрации Стародубского района в  преддверии праздника – Дня народного единства. Круглый стол прошел в дружеской и конструктивной атмосфере.

5 декабря 2017 года В.В. Ковалев и Т.А. Серяк были приглашены на открытие семинара, которое состоялось в зале заседаний управления сельского хозяйства Стародубского района.  Руководители района рассказали всем присутствующим об обстановке в регионе, рассказали о социальном климате и тех мерах, которые ими предпринимаются для того, чтобы все жители могли чувствовать себя комфортно и рассказали о сельскохозяйственном производстве района.

Стародубские производители заняли первое место в области по сбору картофеля – 293,3 тыс. тонн, что на 2 тысячи тонн больше, чем в 2016 году. Средняя урожайность составила 364 центнера с гектара. Передовиками с результатами более чем в 400 центнеров с гектара являются: ООО «Красный Октябрь», ИП КФХ Довгалев, ИП КФХ Ахламов, «Меленский картофель» и ИП КФХ Савченко.

Зерновых культур вместе с кукурузой в 2017 году было произведено более 218 тыс. тонн, средняя урожайность составила 51,6 центнеров с гектара. Наибольших результатов удалось достичь ООО «Красный октябрь», ИП КФХ Пуцко и ИП КФХ Лазаренко. Урожайность с полей этих хозяйств составила свыше 70 центнеров с гектара. По сравнению с прошлым годом наблюдается рост на 4%.

Производство молока в Стародубском районе составило 36 872 тонны, что составило 101% к уровню прошлого года. В среднем на одну в фуражную корову приходится 4 757 кг, что на 187 кг больше, чем в 2016 году. Лидерами в данной категории стали следующие предприятия – ИП КФХ Свистунов, колхоз «Память Ленина» и «Русское молоко».

В процессе разговора речь также шла  об уплате налогов и средней заработной плате, как в сельском хозяйстве, так и в социальной сфере, о строительстве и ремонте дорог и водопроводов, и о других насущных для жителей села вопросах и проблемах.

Далее представители общественности отправились на экскурсию в музей  организации «Боевое братство», новое здание школы №3 в Стародубе, посетили фермерские хозяйства Пуцко Е.А. и Богомаз О.А.