Безопасность проведения Крещенских купаний – приоритет власти

15 января 2018 года состоялось расширенное заседание под председательством главы администрации Стародубского района Т.А. Серяк. Ключевым вопросом повестки дня была организации безопасного проведения Крещенских купаний на территории Брянской области.

Как сообщила начальник отдела по делам ГО и ЧС, профилактики правонарушений О.В. Хомутова  на территории Стародубского района с связи с распоряжением от 09.01.2018 года № 2-р «Об организации проведения Крещенских праздников на территории Стародубского района», определены места массовых купаний людей при проведении Крещенских праздников:

1.Меленское сельское поселение – н.п. Желтая Акация (озеро).

2.Понуровское сельское поселение – н.п. Демьянки (озеро).

3.Мишковское сельское поселение – н.п. Мишковка (купель).

4.Мохоновское сельское поселение – н.п. Сергеевск (купель).

5.Пруд «Бахаевка» Стародубского района – (купель).

Она также обратилась к главам сельских поселений, чтобы они проанализировали состояние льда на водоемах для недопущения возникновения массового проваливания под лед.

- Безопасным для человека считается лед толщиной более 7 см, а для группы людей толщина льда должна достигать 15 см, - сообщила Олеся Владимировна. – В настоящее время организовано дежурство ответственных лиц во время проведения Крещенских праздников, за каждым из них закреплены участки, на которых они будут находиться во время проведения омовения.

Она также сообщила, что сотрудниками ОНДПР и полиции на территориях населенных пунктов проведены сходы граждан, на которых проводилась разъяснительная работа по соблюдению правил безопасности на воде и доведению телефонов экстренных служб.

Т.А. Серяк в свою очередь обратила внимание присутствующих на то, что традиционные крещенские купания должны были максимально безопасны для людей.

- Из-за сложившихся погодных обстоятельств, возможно, стоит сделать что-то новое и отойти от традиций. Например, можно организовать бассейн прямо в сельском поселении возле центрального дома культуры, где после самого обряда все люди могли насладиться праздничным концертом. Главное – сделать все интересно, чтобы праздник был достойным и организован на высоком уровне. Нам есть к чему стремиться, и есть куда расти. Но самое главное - это безопасность для людей. Над этим вопросом необходимо подумать, - сказала Татьяна Александровна.