Т.А. Серяк: «Вы решаете судьбы чужих детей, и решаете их хорошо»

8 февраля в районной библиотеке состоялось торжественно мероприятие, посвященное посвященного 100-летию со дня принятия Декрета о комиссиях по делам несовершеннолетних под названием «На страже детства».

В Стародубском муниципальном районе всегда уделялосьбольшое внимание проблемам воспитания подрастающего поколения, как и во всей стране, существует и плодотворно работает сегодня комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая свою активную, а главное, полезную деятельность в вопросах воспитания детей ведет с 60-х годов. С 2006 года комиссия в составе отдела по социальным вопросам, делам семьи, материнства и детства, молодежной политике и спорту администрации  Стародубского района.

Председателями комиссии по делам несовершеннолетних, кто в разные годы своей трудовой деятельности продолжительное время работал с несовершеннолетними,  стоял у истоков становления комиссии были:

Александра Александровна Кондратенко,  Владимир Васильевич Толочко, Надежда Семеновна Сырникова, Николай Григорьевич Семигулин, Надежда Владимировна Колесникова. Их деятельность – это достойный пример реальной помощи в решении проблем защиты детей от жестокости, насилия, негативных явлений. Присущие им чувство ответственности за порученное дело, решительность, смелость и настойчивость достойны самого глубокого уважения и заслуженно являются примером для других.  На их счету не одна спасенная детская жизнь и судьба.

Четкое и грамотное осуществление задач по защите прав детства ложилось на плечи секретарей комиссии:

- Валентина Валентиновна  Вершигора проработала на должности ответственного секретаря Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  в период с 1979 года по 1982 год.

- на протяжении 10 лет ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних (1982-1992) была Валентина Николаевна Дудко.

- 17 лет в период с 1992 года по 2009 год ответственным секретарем комиссии была Надежда Михайловна Мглинец.

- в период с 2009  по 2016 год ответственным секретарем комиссии работала Галина Владимировна Сапенок. Невозможно представить себе, сколько детских судеб прошло через ее жизнь. Тем не менее, никто не вспомнит такого момента, когда Галина Владимировна жаловалась на нелегкий труд.

Со словами благодарности за непростой и крайне важный труд к  присутствующим обратилась глава администрации Стародубского района Т.А. Серяк:

- Вы стоите на страже детства, и это продолжается уже сто лет. Порой родители не знают, как им поступить с родными детьми, а вы решаете судьбы чужих детей. И решаете их хорошо.

30 января к нам приезжал помощник Президента РФ В.В. Путина, и  я с большой гордостью озвучила, что благодаря вашей работе у нас в прошлом году только в отношении одного ребенка родители были лишены родительских прав. И благодаря работе комиссии по делам несовершеннолетних двое детей были возвращены в семью. Это ваша заслуга и за это большое вам спасибо.

У нас на мероприятии присутствует сегодня Сырникова Надежда Семеновна. Она, как и все те, кто работал и работает в этой структуре, навсегда остается в строю, и сегодня Надежда Семеновна активно занимается общественной жизнью,  поддерживает все наши инициативы и политику нашего Президента. Спасибо вам за это.

Еще раз хочу поблагодарить вас за вашу работу,  поблагодарить нынешний состав комиссии, поблагодарить пришедших сегодня, которые ранее были в составе комиссии, за то, что они и сегодня помогают нам в деле защиты детей.

Желаю вам всем крепкого здоровья и благополучия. Пусть с каждым годом, с каждым днем, с каждой секундой у нас в районе будет как можно меньше таких детей, которые нуждаются в защите комиссии, чтобы наш район, наша область, наша Россия процветала!

Памятным адресом в честь 100-летия КДН и ЗП была награждена Надежда Семеновна Сырникова.

Благодарственным письмом Стародубского районного Совета народных депутатов и администрации Стародубского района награждены:

Наталья Михайловна Зайцева, Наталья Николаевна Рубайло, Римма Александровна Качан, Светлана Григорьевна Гориславская, Галина Алексеевна Чирко, Кристина Александровна Акулина, Екатерина Игнатьевна Грабельникова.

Благодарностью Стародубского районного Совета народных депутатов и администрации Стародубского района награждены:

Альбина Петровна Ревкова, Галина Алексеевна Панченкова, Ольга Юрьевна Рубайло, Алина Васильевна Прохорец, Светлана Александровна Пономарева, Елена  Анатольевна Комаровская.