Две недели чтобы отчитаться о доходах

Налоговыми органами Брянской области выявлено более 30 тысяч физических лиц, обязанных отчитаться о доходах за 2015 год. На середину апреля свои налоговые отчеты представили 36% из них.

Сумма налога к уплате (доплате) в бюджет по уже представленным декларациям составила почти 32,7 млн. рублей.
Всего в инспекции области было подано 39,8 тысяч деклараций по форме 3-НДФЛ, при этом наибольшую их часть составляют декларации от граждан, желающих реализовать свое право на получение имущественных и социальных налоговых вычетов. Бюджет уже должен вернуть им 765,4 млн. рублей.
Доходы свыше 1 миллиона рублей заявили 1688 налогоплательщиков, что меньше аналогичного периода прошлого года на 174 человека. Им предстоит заплатить 21,8 млн. рублей (67% суммы налога к уплате (доплате) в бюджет по всем представленным декларациям о доходах за 2015 год).
До последнего срока подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ - 4 мая 2016 года – осталось всего две недели. Опоздание влечет за собой штраф от 5 до 30% от суммы исчисленного налога. Если суммы налога нет, то минимальный штраф составляет 1000 рублей за нарушение срока предоставления декларации.
По итогам 2015 года после установленного срока в результате работы налоговых инспекций по дополнительному привлечению налогоплательщиков к декларированию доходов, декларации представили более 3 тыс. человек, или 13 % от общего количества граждан, имевших такую обязанность. Сумма НДФЛ, исчисленная к уплате по таким декларациям, составила 7,6 млн. рублей.
Еще 17 млн. рублей были доначислены налогоплательщикам в результате камеральных и выездных проверок. Последние, как самая строгая мера налогового контроля были проведены в отношении 34 налогоплательщиков, которые вмести со штрафными санкциями и пени должны заплатить бюджету около 10 млн. рублей.
Во избежание штрафных санкций Управление Федеральной налоговой службы по брянской области рекомендует гражданам, обязанным задекларировать свои доходы за прошлый год, представить декларацию по форме 3-НДФЛ до установленного законодательством срока – 4 мая 2016 года.

По информации УФНС