Районные соревнования по лыжным гонкам «Лыжня России-2018»

16 февраля 2018 года в селе Чубковичи возле леса Церковник прошли районные соревнования по лыжным гонкам «Лыжня России – 2018». Из года в год масштаб одного из главных спортивных праздников страны продолжает увеличиваться: в него включается все больше и больше людей. Если в 2017 году количество заявок на участие было более 100 человек, то в этом году их общее количество составило более 300. Отрадно, что в 2018 году на лыжной трассе можно было видеть не только любителей активного образа жизни и спортсменов, но и работников предприятий.

Показать класс и помериться силами в этот день пришли также представители учреждений и организаций города и района, общественных организаций и местные жители. Самому юному участнику было 6 лет, а самому опытному – 66.

День выдался солнечным и ярким. Снег искрился в лучах солнца, а радостные крики участников заражали всех окружающих отличным настроением и энергией на борьбу.

Право поднять флаг РФ предоставили призеру соревнований по лыжным гонкам «Лыжня России–2012» - Перепечко Виктору Анатольевичу.

Энтузиастов здорового образа жизни в своих выступлениях приветствовали руководители Стародубского района В.В. Ковалев и Т.А. Серяк. Они пожелали всем спортсменам здоровья, отличного настроения, бодрости духа и честной борьбы. Помощник депутата Государственной Думы Валентина Владимировича Суббота И.Н. Козин  акцентировал внимание  на важности данного спортивного мероприятия в каждом муниципальном образовании и вовлечении в него все большего количества участников.

Главный судья соревнований - директор Центра дополнительного образования Стародубского района А.И.Швед ознакомил всех присутствующих с правилами проведения соревнований. Право дать сигнал к началу старта лыжных гонок было предоставлено Владимиру Васильевичу Ковалеву.

Гонки проходили в несколько этапов. Желающие могли сдать один из нормативов ГТО - лыжные гонки. По итогам соревнований 34 участника (1 и 2 ступеней) "Лыжни России-2018"сдали их.

Сначала на старт вышли самые юные участники –7-8 лет. Несмотря на столь юный возраст, ребята уже отлично знакомы с лыжами, и дистанция в 1 километр не была для них серьезным испытанием. После них в борьбу вступали спортсмены 9-10, 11-12 лет. Завершали соревнования на данной дистанции сторожила Стародубского района (возраст от 40 до 66 лет), не раз принимавшие участие в гонках: В.А. Перепечко, Н.В. Пилипков, В.А. Пеклич, Н.Г. Авдеенко.

Возрастной категории от 16 до 39 лет  предстояло испытание посерьезнее – трасса в 2 километра. Впрочем, молодость и энтузиазм сделали свое дело: дистанция была преодолена весело и задорно.

Пока одни участники только готовились к состязанию, финишировавшие могли попить горячего чая с печеньем и отдохнуть после маршрута. Специально для этого на месте соревнования был организован сладкий стол.

Праздник спорта завершился церемонией награждения. Ребята, занявшие призовые места, получили заслуженные грамоты и медали.

Самой юной победительницей стала ученица София Данченко, а среди мальчиков - Динар Дикий. Они получили в подарок больших плюшевых медведей и грамоты.

В гонке на 2 километра победу праздновал И. Богатырев, а среди девушек Е. Оснач.

За верность профессии грамотой и призом были награждены Н.Ф. Чуприк и В.А. Перепечко.

Отдельной благодарности удостоились те, благодаря кому стала возможность проведения и организации гонок: КФХ Тамилин, РАЙПО и ООО «Русское молоко».

В.В. Ковалев и Т.А. Серяк поздравили всех победителей, пожелали им всегда оставаться активными и добиваться поставленных результатов. Татьяна Александровна также подчеркнула, что в прошедшей гонке нет проигравших, ведь каждый приехавший сюда победитель, сумевший преодолеть себя на пути к крепости спортивного духа и здоровья.

Полный фотоотчет с мероприятия можно увидеть ниже:

фотоотчет в ВК

фотоотчет в ОК