А ты готов к труду и обороне?

«О спорт – ты мир» поется в одной замечательной песне. Однако кроме перемирия, назначавшегося на время проведения Олимпийских игр, физическая культура служила, и будет служить  эффективным средством воспитания здорового молодого поколения.

В наше время спорт обретает все более динамичный характер полноценного социального института. Он активно внедряется в систему образования и воспитания подрастающего поколения, используется как средство отдыха и оздоровления различных групп населения, реабилитации инвалидов.

Систематические занятия физической культурой и спортом не только способствуют укреплению здоровья, но и выполняют такие социальные функции, как укрепление нравственности, снижение социальной напряженности, профилактика правонарушений, отвлечение подростков от вредных привычек. Немаловажную роль в популяризации спорта играет поэтапное внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», возвращенного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Какие же льготы он дает обладателям? Если говорить об учащихся, то это, безусловно, хорошее подспорье при поступлении в вузы. Согласно приказу Министерства образования России № 1147, наличие у абитуриентов знаков отличия комплекса ГТО будет учитываться образовательными организациями высшего образования при приеме. Обучающимся, имеющим золотой знак отличия комплекса ГТО, может быть назначена в установленном порядке повышенная государственная академическая стипендия.

Что же касается взрослого населения, то и для них будут предусмотрены некоторые привилегии. Например, для сдавших комплекс ГТО на золотой значок может быть предусмотрена дополнительные выходные дни к отпуску или надбавка к заработной плате. Сейчас эти и другие предложения находятся на рассмотрении.

В 2017 году 124 обучающихся школ района  и 12 человек из числа взрослого населения проходили испытания в соответствии со своими возрастными ступенями. В результате 69 обучающихся сдали нормативы на золотые значки, 2 – на серебряные и 2 на бронзовые значки в своей возрастной ступени, 12 человек из числа взрослого населения также получили  золотые  значки.

В период с  24 ноября по 2 декабря 2017 года в районе прошел  фестиваль  «ГТО – одна страна, одна команда!», в рамках которого  3 обязательных испытания в каждой возрастной группе  комплекса ГТО  выполнили  47 граждан из числа взрослого населения района и 150 обучающихся общеобразовательных учреждений района. Активно сдавали нормативы и на «Лыжне России-2018».

Для тех же, кто не смог принять участие в одном из крупнейших спортивных событий зимы отличная возможность для сдачи нормативов представится уже в марте, когда сначала в Стародубском районе, а затем и в области пройдет Зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Принять участие в нем должен каждый, поскольку независимо от показанных результатов, со значком или же без него, каждый выиграет здоровье, получит заряд бодрости и отличного настроения. И теперь, зная все это, пора задаться одним единственным вопросом: «А ты готов к труду и обороне?».