Благоустройство населенных пунктов Стародубского района

26 марта прошло расширенное заседание под председательством главы администрации Стародубского района по вопросу благоустройства населенных пунктов района.  Свои планы по развитию сельских поселений предоставили главы Мишковского и Меленского сельских поселений.

Н. Рыжик в своем докладе сообщила, что в весенне-летний период времени основными задачами станет приведение в порядок и облагораживание территорий поселений. Для этого будут подключены руководители сельскохозяйственных предприятий и работники МУП ЖКХ Стародубского района. Большое внимание будет уделено облагораживанию памятников погибшим героям-односельчанам в годы Великой Отечественной войны, а также местам массовых захоронений:

- Масштабная уборка мест захоронений на территории поселения проводилась в 2017 году. Сделано было много. Работа на кладбищах будет продолжена, - сообщила  Наталья Ивановна. – Сельская администрация всегда решала, и будет решать вопросы благоустройства населенных пунктов, необходимых для обеспечения и повышения комфорта проживания граждан.

В планах грейдирование дорог местного значения, установка двух детских площадок в с. Дохновичи и с. Мишковка, ремонт и чистка колодцев.

В. Голынский сообщил, что на территории Меленского сельского поселения в 2018 году запланировано обустройство придомовых территорий согласно программе «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы».

- Выполнение работ по благоустройству придомовых территорий разделено на 2 этапа. Проектно – сметая документация для 1 этапа отправлена на экспертизу, после чего будут осуществляться торги, - сообщил Владимир Николаевич. – Выполнение работ в течение 2018 года будет проводиться согласно плана, куда войдет обслуживание ГТС, содержание кладбищ, озеленение территории поселения, ремонт памятников, благоустройство территории возле Дома культуры в с. Новое село. Также в текущем году запланированы ремонты асфальтового покрытия совместно с ямочным ремонтом во многих селах.

С информацией об организации уличного освещения населенных пунктов сельских поселений Стародубского района выступила начальник отдела строительства, ЖКХ и охраны окружающей среды К. Валевач. Она сообщила, что в настоящее время на территории десяти сельских поселений установлено 415 уличных фонарей, из которых на 256 фонарях установлены энергосберегающие светодиодные лампы, что составляет 62% от общего количества фонарей:

- По информации сельских поселений из планируемых к приобретению в 2018 году 261 фонаря, на сегодняшний день приобретено уже 166, что составляет 63%, - сообщила Кристина Игоревна. – Данная работа по модернизации уличного освещения будет продолжаться.

Подводя итоги совещания, глава администрации Т. Серяк обратила внимание всех глав на то, что каждый из них представит свой план по благоустройству собственного сельского поселения и улучшению качества жизни населения:

- Каждый из вас представит нам свой план благоустройства населенных пунктов, который мы вместе обсудим. Наши специалисты всегда готовы помочь вам при подготовке необходимой документации и с готовностью проконсультируют по тем вопросам, которые вызывают затруднения, - сообщила Татьяна Александровна. – Вам необходимо только своевременно сообщить об этом. Если вам нужна помощь сейчас – мы окажем ее сейчас, если завтра – сделаем завтра.

В процессе расширенного совещания были даны указания и по другим вопросам. Работы по благоустройству территорий Стародубского района будут продолжены.