"Последний звонок!"

Ежегодно российские школьники, заканчивающие учебу, по традиции, перед сдачей выпускных экзаменов отмечают свой Последний звонок.

21.05.2016 года в этот день, в Меленской средней общеобразовательной школе девушки-выпускницы надели темное платье с белым фартуком в память о советской школьной форме и вплели в волосы белые ленты и пышные банты. Для юношей, покидающих школу, праздничный наряд в этот день был строгий костюм. Поверх одежды старшеклассники повязали ленты с надписью «Выпускник 2016».

Последний звонок – это большой праздник не только для выпускников, но и для их учителей и родителей. По случаю этого события в Меленской  школе праздник начался с торжественной линейки, во время которой прозвучала поздравительная речь от имени главы Стародубского района В.В. Ковалева, главы администрации Стародубского района Т.А. Серяк, начальника отдела образования И.Н. Авдеенко, главы Меленского сельского поселения В.Н. Голынского, директора Меленской школы, завуч Меленской школы А.Ф. Будаев, Н.В. Пилипкова и учителей А.П. Васильцовой, Н.В. Болабко.  На протяжении всей линийки ребята обращались с ответным словом ко всем выступающим и вручали цветы. Для своих учителей Выпускники подарили танец, и каждый обратился с благодарственным  словом к своим учителям.

Заканчивается школьный праздник звучанием последнего звонка и запуском в небо разноцветных воздушных шаров. После торжественной церемонии выпускники обычно продолжают отмечать праздник уже вне школьной территории. Чаще всего организуются выезды на природу, катания на теплоходе, вечер в кафе или ресторане, дискотека в развлекательном центре и т.д.

Последний звонок – это праздник, который знаменует собой окончание школьной жизни. Последний звонок – это начало нового этапа в жизни каждого выпускника, это прощание с детством и вступление во взрослую жизнь.

Момент расставания со школой часто бывает очень грустным, ведь в прошлом остаются не только домашние задания и контрольные работы, но и любимые учителя, и школьные товарищи, и неповторимые моменты детского озорства. Но в то же время Последний звонок – это всегда праздник радости и восторженного ожидания новых перемен в жизни. Ведь с этого момента перед выпускником открывается новая жизнь, полная всевозможных открытий и неожиданностей, - новая жизнь, которая открывает перед человеком возможность воплотить в реальность его мечты и планы!