День пожилого человека

1  октября  всё  прогрессивное  человечество  отмечает  День  пожилого  человека.  Дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость – это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.

В этот день  для старшего поколения устраиваются концерты и фестивали, благотворительные выставки, спектакли, спортивные соревнования, киносеансы, различные конкурсы и вечера отдыха, на которых пенсионеры собираются вместе, пьют чай в то время, как их развлекают   артисты.

Стародубский  районный  Дом  культуры  сельские  учреждения культуры  не  остались  в  стороне  и  приняли  участие  в  мероприятиях  для  пожилых  людей. Народный  ансамбль  «Дубравушка»  выступил  с  концертной  программой  на  празднике,  который  подготовили  сотрудники  Центра  социального  обслуживания  населения на  базе  районной  библиотеки.  Пожилых  людей  радушно  встречали,  говорили  добрые  слова,  угощали  чаем. Праздник  прошел  в  тёплой  доброжелательной   обстановке.

2  октября  ансамбль  дарил  свое  творчество  пожилым  дедушкам  и  бабушкам  в  Стародубском  отделении  временного  пребывания  для  пожилых  людей  и  инвалидов. Наш  ансамбль  частый  гость  в  этом  учреждении,  постояльцы  которого  всегда  с  радостью  принимают  артистов  и  благодарят  от  души.

В  Пятовском  СДК,  совместно  с  библиотекой  прошла  акция  «Поздравь  пожилого  человека». Сотрудники  СДК  и  библиотеки  побывали  на  дому  у  пожилых  людей,  которые  имеют  ограниченные  физические  возможности,   поздравили,  вручили  букеты  цветов,  поддержали  добрым  словом,  уделили  внимание.

Запольскохалеевичский  СДК  1  октября  распахнул  свои  двери  для  приема  пожилых  людей,  подготовив  для  них  концертную  программу  с  чаепитием.  Ветераны  труда,  труженики  тыла,  сидя  за  столиками  общались,  делились  жизненным  опытом,  принимали  поздравления  от  артистов  местной   самодеятельности,  главы  поселения  Т. Лапинской. Ведущие  мероприятия  Г. Булатная – библиотекарь  и  Н. Крофта – заведующий  СДК,  поведали  присутствующим  об  истории  праздника,  рассказали  о  трудовом  пути  ветеранов  труда.

Подобные  мероприятия  прошли  и  в  других  учреждениях  культуры  района.

1 октября — Международный День пожилых людей. Этот праздник дает прекрасную возможность выразить глубокое уважение и сказать теплые слова благодарности всем пожилым людям за их добросовестный труд, за их огромный жизненный опыт, доброту, мудрость. Уделяя внимание старшему поколению, мы подаем пример уважения для молодого поколения. Накануне праздника библиотекарь Азаровской сельской библиотеки для пожилых людей провела акцию – поздравление. Жители села встречали очень тепло: приглашали к чаю, говорили тёплые слова благодарности.

Ко Дню пожилого человека Шкрябинской библиотекой была организована поздравительная акция. Юные пользователи библиотеки изготовили открытки и поздравили жителей села.