Информация об изменениях в «чернобыльском» законодательстве с 01.07.2016 года

Информация об изменениях в «чернобыльском» законодательстве с 01.07.2016 года С 01.07.2016 года вступает в силу Федеральный закон от 29.12.2015 года № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости». Для получения следующих выплат после 01.07.2016 года (при первичном обращении): - дополнительного пособия зарегистрированным в установленном порядке безработными; - ежемесячной компенсации на питание детей с молочной кухни для детей до 3 лет; - ежемесячной компенсации на питание детей в дошкольных образованных организациях (не посещающим дошкольные образовательные организации по медицинским показаниям); - ежемесячной компенсации на питание детей в образовательных организациях (не посещающим образовательные учреждения по медицинским показаниям) требуется наличие периода проживания в зонах радиоактивного загрязнения непосредственно перед предоставлением указанных выплат: 1) в зоне отселения - не менее 1 года; 2) в зоне проживания с правом на отселение - не менее 3 лет; 3) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом - не менее 4 лет. Гражданам, имеющим детей до 3 лет, постоянно проживающим (работающим) в зонах радиоактивного загрязнения непосредственно перед рождением ребенка (в зоне отселения - не менее 1 года; в зоне проживания с правом на отселение - не менее 3 лет; в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом - не менее 4 лет), обратившимся впервые после 01.07.2016, выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства ежемесячная выплата на каждого ребенка в размере: до достижения ребенком возраста 1,5 лет – 3000 рублей; от 1,5 до 3 лет - 6 000 рублей. При этом, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается в общеустановленном порядке по нормам Федерального закона от 19.05.1995 № 81- ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Изменения вводятся в действие с 1 июля 2016 года и распространяются на тех граждан, которым выплаты впервые назначаются после 1 июля 2016 года. При этом, сохранено право на указанные компенсации и пособие по уходу за ребенком в двойном размере до 3 лет за гражданами, которым оно было назначено до вступления в силу данных изменений, в размерах и на условиях, установленных ранее.