«ДЕНЬ В МУЗЕЕ ДЛЯ РОССИЙСКИХ КАДЕТ»

11 октября Стародубский краеведческий музей пригласил воспитанников Стародубского казачьего кадетского корпуса им. Героя Советского Союза А.И.Тарасенко  на Всероссийскую акцию «День в музее для российских кадет». Неслучайно именно музей стал местом проведения акции, ведь именно музеи являются сосредоточением истории и традиций нашего государства.  Музей – это единственное место, где можно своими глазами увидеть историю народа и страны.

Для воспитанников Стародубского казачьего кадетского корпуса им. Героя Советского Союза А.И. Тарасенко  в этот день  были организованы: экскурсия по исторической экспозиции и действующим выставкам музея, познавательная викторина «Кадет звучит гордо».

В предверии 100- летнего юбилея комсомола, младший научный сотрудник Титенок Т.А. рассказала ребятам о том, что   впервые в истории в тяжелейшие годы Гражданской войны, тревожной осенью 1918 года, была создана массовая молодежная организация нового типа, о роли комсомола и о его наградах. Шесть  орденов на знамени Ленинского комсомола – это особые заслуги перед страной.  Нет той сферы  жизнедеятельности, где не участвовали бы комсомольцы. По путёвкам комсомола на освоение целинных земель Казахстана, Алтая, Сибири выехало свыше 350 тыс. молодых людей. Их труд был настоящим подвигом. Множество новостроек было организовано по всей стране: Магнитка, Днепрогэс, Волховстрой. На новостройки направлено свыше 500 тысяч молодых людей:  крупнейшие в мире Братская ГЭС, Белоярская атомная станция, Байкало-Амурская магистраль имени Ленинского комсомола, нефтепровод «Дружба» и др.
 И везде первыми были комсомольцы.  Беспримерный героизм проявили члены подпольных комсомольских организаций «Молодой гвардии» (Краснодон), Партизанской искры» (Николаевская область) и др. Имена комсомольцев, павших в борьбе с фашистскими захватчиками стали символом смелости, мужества, героизма. Навсегда останутся в сердцах людей имена молодых героев — Николая Гастело, Зои Космодемьянской, Александра Матросова, Олега Кошевого, Лизы Чайкиной и многих других.

27-28 сентября 1991 года прошел XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ, объявивший историческую роль ВЛКСМ исчерпанной и распустивший организацию.
Но не стоит думать, что история комсомола закончила свое существование. В нашей стране приемником комсомола можно назвать РСМ — Российский союз молодежи.

Комсомол  не канул бесследно в лету. Остались его дела, остался его дух. Комсомол останется в истории, как символ мужества, героизма, беззаветного служения молодежи своему Отечеству. Это знают ветераны, но это надо знать и  молодому поколению.