Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

19 ноября 2018 года под председательством главы администрации Стародубского района Татьяны Серяк прошло заседание межведомственной комиссией по профилактике правонарушений.

О результатах проведения межведомственных профилактических рейдовых мероприятий, направленных на выявление и предупреждение совершения правонарушений несовершеннолетними в соответствии с действующим законодательством в своем докладе рассказала  начальник отдела по делам несовершеннолетних Галина Суржик. Она сообщила, что 10 месяцев текущего года на территории района несовершеннолетними было совершено одно преступление, перешедшее с конца 2017 года.

- В структуре  преступности несовершеннолетних преобладают  преступления корыстной направленности, - сказала Галина Александровна. – Сотрудниками полиции выявлено и раскрыто 3 преступления, совершенных в отношении несовершеннолетних, всего рассмотрено 217 заявлений. Снято с учета 40 несовершеннолетних. В отношении несовершеннолетних составлено 90 административных протоколов.  На учет поставлено 66 неблагополучных родителей.

За последние 5 лет наблюдается резкое снижение подростковой преступности среди несовершеннолетних. Основной причиной этого является  запрет на нахождение в ночное время несовершеннолетних без сопровождения родителей, осуществление межведомственных профилактических акций и рейдов, а также  активное взаимодействие органов внутренних дел с работниками КДН и ЗП администрации района и  других государственных органов. Данный опыт взаимодействия будет использоваться и в дальнейшем.