Празднование Ивана Купала

В этом году праздник Ивана Купала состоялся в субботу, 2 июля в районе озера Бахаевка на территории Зап-Халеевичской и Мохоновской сельских администраций. Во время проведения праздника были организованы  торговые ряды, детские аттракционы, купальские лужайки  участников театрализованного представления.

В 11-00 часов состоялось торжественное открытие праздника. Почетными гостями праздника стали: глава администрации Стародубского района Т.А. Серяк, глава Зап-Халеевичского сельского поселения Т.И. Лапинская и глава Мохоновского поселения А.В. Грабельникова.

Уже стало  традицией поднятие  символа праздника с изображением бога солнца Ярилы. Почетное право поднять символ представилось главе Зап – Халеевичского сельского  поселения Лапинской Т.И. и главе Мохоновского сельского поселения Грабельниковой А.В..

Красочно и ярко были представлены праздничные лужайки, оформленные в соответствии с годом «Российского Кино». Запоминающимся моментом  стали  дефиле костюмов нечисти и русалок, а также конкурс – дефиле цветочных костюмов. Были такие конкурсы как: самая тонкая талия, «Длинная коса», «Самый мощный торс».

В праздновании приняли участие народный ансамбль русской песни «Дубравушка», народный ансамбль русской песни «Дрема» из Трубчевска, народный ансамбль «Меленица», (Меленского сельского Дома культуры) вокальная студия «Мастер» из города Клинцы. Творческие коллективы из Стародубского района.