О демографической ситуации в Стародубском районе

1 июля 2019 года прошло очередное расширенное заседание под председательством врио главы администрации Стародубского района Андрея Литвяка. На повестке дня стоял вопрос о демографической ситуации в районе и мерах по её улучшению. С докладом по данной теме выступила заместитель главы администрации по социальным вопросам Альбина Ревкова. Она сообщила, что демографическая политика района направлена на увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности, рост рождаемости, регулирование внутренней и внешней миграции, сохранение и укрепление здоровья  населения, и улучшение на этой основе демографической ситуации в стране.

С целью качественной, современной диагностики различных заболеваний, обеспечения своевременной медицинской помощи населению Стародубского района, выполнения стандартов обследования и лечения, в 2018 году ГБУЗ «Стародубская ЦРБ» была продолжена работа по приобретению медицинского оборудования. За счет средств областного бюджета приобретено оборудование на сумму 6 991,0 тыс. руб., выделен автомобиль скорой медицинской помощи с медицинским оборудованием 2 302,4 тыс. руб.

- Важное значение придается диспансеризации населения. За 2018 год первый этап диспансеризации прошли 3631 человек, что составило 80% от годового плана. Из выявленных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний в 2018 г. большую часть занимают такие факторы, как низкая физическая активность, нерациональное питание, курение табака, повышенный уровень артериального давления, - рассказала Альбина Петровна.

Все граждане с вновь выявленными заболеваниями  взяты под диспансерное наблюдение врачами - терапевтами, врачами-специалистами, а граждане с факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний взяты под наблюдение в кабинет медицинской профилактики. Для обследования жителей отдаленных сел в рамках диспансеризации и профилактических медицинских осмотров сформирована мобильная медицинская бригада, в состав которой входят лаборант, акушерка, фельдшер кабинета медицинской профилактики. Также в 2018 году отмечается сокращение числа абортов по сравнению с 2017 г.

В рамках исполнения Указа президента РФ от 07.05.2018 г. № 204 с 1 января 2019 г. на территории Брянской реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», являющийся частью национального проекта «Демография». Задачей данного проекта является финансовая поддержка семей при рождении детей, создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, рождения детей в целях увеличения суммарного коэффициента рождаемости до 1,542 к 2024 году. В 1 квартале текущего года на финансовое обеспечение мероприятий проекта по области направлено 265,2 млн. руб.

В районе проводится большая работа по пропаганде семейных ценностей.  В 2018-19 годах прошли мероприятия, посвящённые Международному дню семьи, Дню семьи, любви и верности, Дню защиты детей, акции «Семья», «Добро без границ», «Подросток». Руководство района традиционно поздравляет наших долгожителей с 90, 95 и 100-летием, посещая их на дому. В целях повышения статуса семьи и материальной поддержки многодетной семьи на территории района учреждена Почетная грамота «Многодетная мать». В настоящее время 15  многодетных матерей, награжденных почетной грамотой, получили единовременную премию на общую сумму 150 тысяч  рублей.

В рамках  реализации мероприятия  по    профилактике    социального   сиротства       и     семейного     неблагополучия   муниципальной     программы    с 2015 года более 300 детей, нуждающихся в особой заботе государства, получили новогодние подарки  на сумму  более 190 тысяч рублей.

В соответствии с действующим законодательством в районе проводится планомерная работа по обеспечению детей-сирот благоустроенным жильем. Исполняется поручение губернатора региона по привлечению в муниципальные образования области застройщиков для строительства жилых помещений для детей-сирот, благодаря чему  в 2018 году мы приобрели 21 квартиру на сумму более 19 миллионов рублей.  Таким образом, 67 %  от общего количества приобретенных жилых помещений – это благоустроенные  квартиры  в новых домах.

Одной из мер, обеспечивающих привлечение населения к здоровому образу жизни, является поэтапное внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».  В настоящее время  2 %  населения выполнили испытания соответствующие своей возрастной ступени, из них 70 % получили знаки отличия комплекса ГТО. В процессе работы совещания были рассмотрены и другие вопросы. По каждому из них даны соответствующие распоряжения, назначены ответственные лица и установлены сроки исполнения.