75-ЛЕТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

5 июля в Брянской областной филармонии состоялось торжественное собрание, посвященное 75-летию образования Брянской области.

Весь зал почтил память погибших моряков-подводников, уроженцев Брянской области, капитана II ранга ВМФ России Дмитрия Александровича Соловьева и капитана I ранга ВМФ России Сергея Петровича Данильченко. Сегодня, 5 июля, Президент России Владимир Путин подписал Указ о присвоении Дмитрию Соловьеву звания Герой России и о награждении Орденом Мужества Сергея Данильченко, посмертно. Наши земляки навсегда останутся в памяти, как истинные патриоты своей Родины, Герои своего Отечества.

В праздничном собрании приняли участие Губернатор Александр Богомаз, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Мурат Зязиков, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, член Совета Федерации Сергей Калашников, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, заместители Губернатора Брянской области, руководители силовых ведомств, Митрополит Брянский и Севский Александр, Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, депутаты Государственной Думы Валентин Суббот и Валентина Миронова, депутаты областной Думы и Брянского городского Совета народных депутатов, руководители общественных организаций, ветераны, те, кто стоял у истоков образования Брянской области, главы администраций районов. Среди приглашенных участников была и делегация из Стародубского района, возглавляемая врио главы администрации района Андреем Литвяком.

Торжественное собрание завершилось концертной программой с участием лучших творческих коллективов Брянщины. Праздничные мероприятия в юбилей Брянской области продолжатся работой интерактивных площадок на Славянской площади, театрализованным юбилейным представлением, выставкой-презентацией городов и районов Брянской области «Трудом и подвигом прославлен Брянский край», концертной программой лучших творческих коллективов и исполнителей городов и районов Брянской области — победителей областного фестиваля-конкурса «Трудом и подвигом прославлен Брянский край», концертом Брянского Губернаторского симфонического оркестра и ведущих солистов Москвы и Брянска, концертом заслуженного артиста России, многократного обладателя премий «Золотой граммофон», «Песня года», «Шансон года» Дениса Майданова.

Завершатся праздничные мероприятия лазерным шоу и красочным фейерверком на Кургане Бессмертия.