МЧС напоминает о правилах сжигания мусора и сухой растительности

Уважаемые жители города Стародуб и Стародубского муниципального района не смотря на понижение класса пожарной опасности в связи с периодически проходящими дождями в подразделения пожарной охраны продолжают поступать сообщения о возгорании мусора и сухой растительности, в связи с чем еще раз напоминаем о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности:

- собственниками индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки и т.д., к началу пожароопасного периода обеспечивается наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушителя.

- правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, территории садоводства или огородничества обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.

- запрещается на территориях общего пользования поселений и городских округов, на территории садоводства или огородничества устраивать свалки горючих отходов.

- не допускается сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты.

- запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

- запрещается в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

Более подробно с требованиями пожарной безопасности изложенными в Правилах противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ №390 от 25.04.2012 года Вы можете ознакомиться самостоятельно. Так же напоминаем об административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности согласно с. 20.4 КоАП РФ.

Старший инспектор ОНДПР по Стародубскому району  капитан вн. службы        Сапожников Н.В.