Встреча с населением по вопросам реализации нацпроекта «Демография»

В нашей стране принят комплекс мер по охране материнства и детства. Особое место занимает национальный проект «Демография», который включает в себя несколько значимых для социальной сферы проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни». Нацпроект «Демография» позволяет выполнить комплекс мер по стимулированию рождаемости.

О реализации нацпроекта «Демография» на территории области и района, о поручениях  Президента Российской Федерации  Путина В.В.,  обозначенных в ежегодном Послании к Федеральному  собранию 15 января 2020 года, шла речь на встречах  с населением, которые проходили  с 12 по 14 февраля  в сельских  поселениях района.

Во  встречах  приняли  участие заместитель главы администрации по социальным вопросам А.П.Ревкова, начальник отдела по социальным вопросам, делам семьи, материнства и детства, молодежной политике администрации района Г.А.Панченкова, управляющий дополнительным офисом БРФ АО «Россельхозбанк» С.В. Завацкая, директор ГКУ «Отдел социальной защиты населения  Стародубского района» Л. Е. Галинская,  директор ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Стародубского района»  А.А.Пантелеймонов, начальник ГКУ «ЦЗН  Стародубского района» А.Ю.Кулеш.

Особое  внимание в ходе встреч с населением было уделено  мерам поддержки семей с детьми в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей»,  льготному  ипотечному кредитованию  семей с детьми, мерам государственной  поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам),  оказанию  социальной помощи малоимущим гражданам на основании социального контракта,  организации  переобучения и повышения квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет в рамках регионального проекта  «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет».

Участники встречи, в том числе руководители школ и детских садов, а также фельдшеры ФАПов получили информационные буклеты по тематике социальной поддержки семей с детьми.  Желающие смогли задать руководителям организаций интересующие вопросы и получить ответ.