С 1 августа Стародубский район войдёт в состав городского округа «Город Стародуб»

Решение о реорганизации органов местного самоуправления муниципального образования «Стародубский муниципальный район» путем их присоединения к органам местного самоуправления городского округа «Город Стародуб» принято 15 июня, на состоявшихся внеочередных сессиях районного и городского Советов народных депутатов.

Напомним, что предложение объединить сельские поселения района с городским округом поступило ещё в феврале нынешнего года и положительно рассмотрено на Советах народных депутатов города и района. Затем инициативу одобрили местные жители на публичных слушаниях, а депутаты ее поддержали. Соответствующий пакет документов был направлен на рассмотрение губернатором, а затем депутатами областной думы.

В конце мая областной парламент одобрил проект закона об объединении муниципальных образований «город Стародуб» и «Стародубский район». Таким образом, в соответствии с Законом Брянской области от 29 мая 2020 года № 47-З объединение муниципальных образований «Город Стародуб», «Стародубский муниципальный район», «Воронокское сельское поселение», «Понуровское сельское поселение», «Десятуховское сельское поселение», «Запольскохалеевичское сельское поселение» и «Меленское сельское поселение» в муниципальное образование «Город Стародуб» со статусом муниципального округа осуществляется путем реорганизации в форме присоединения всех муниципальных образований к городскому округу «Город Стародуб» с 1 августа 2020 года. С данной даты  сельские поселения и муниципальный район утрачивают свой статус муниципальных образований.