Для включения в реестр МСП необходимо до 1 августа представить сведения о среднесписочной численности и другую отчетность

На сайте ФНС России функционирует сервис «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства» https://rmsp.nalog.ru/, который в открытом доступе содержит актуальные данные о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, относящихся к субъектам МСП.

Внесение сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и исключение таких сведений из указанного реестра осуществляется Федеральной налоговой службой на основании:

-сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП;

-сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, сведений о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов в предшествующем календарном году;

-сведений, представленных биржами, Минобрнауки России, Фондом «Сколково», Минэкономразвития России, Минпромторгом России, держателями реестров акционеров акционерных обществ, аудиторскими организациями (поставщики).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020  № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» на 3 месяца продлен срок представления налогоплательщиками, налоговыми агентами налоговых деклараций (за исключением налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость), налоговых расчетов о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, расчетов сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговыми агентами, расчетов по авансовым платежам, бухгалтерской (финансовой) отчетности, срок подачи которых приходится на март – май 2020 года.

В связи с этим Единый реестр субъектов МСП будет формироваться 10 августа 2020 года с учетом вышеуказанного положения.

Непредставление юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий  календарный год и (или) налоговой отчетности, позволяющей определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за 2019 год является основанием для исключения 10 августа 2020 года содержащихся в Едином реестре субъектов МСП сведений о таких юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях.