В Брянской области введен специальный налоговый режим для самозанятых граждан

1 июлявступил в силу Закон Брянской областиот  29.05.2020 №34-3«О введении в действие специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» на территории Брянской области».

Условия режима, а также требования к плательщикам налога на профессиональный доход (НПД), объекты налогообложения, налоговая база, налоговые ставки, налоговый период, порядок исчисления и уплаты налога на профессиональный доход, срок его уплаты определяются Федеральными законом от 27.11.2018 №422-ФЗ.

НПДпредназначен для налогоплательщиков, у которых нет работодателя и наемных работников, то есть для граждан, получающих доход от личной профессиональной деятельности в размере не более 2,4 млн рублей в год.

Преимущества нового специального режима:

·простая регистрация без визита в инспекцию: в мобильном приложении «Мой налог» (можно скачать через Googleplay или AppStore), на сайте ФНС России, через банк или портал Госуслуг;

·не нужно представлять декларацию, учет доходов ведется автоматически в приложении«Мой налог»;

·не надо приобретатькассовый аппарат, чек формируется в мобильном приложении;

·нет обязанности уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование;

·можно работать без регистрации в качестве ИП, доход подтверждается справкой из приложения «Мой налог»;

·налог начисляется автоматически в приложении, уплата – не позднее 25 числа следующего месяца;

·выгодные налоговые ставки: 4% - с доходов, полученныхот физических лиц, 6%- с доходовотЮЛ и ИП.

Более подробную информацию по указанному режиму налогообложения можно найти в разделе «Налог на профессиональный доход» https://npd.nalog.ru/на сайте ФНС России.