Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев посетил павильон Брянской области на выставке «Всероссийский день поля»

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев и Губернатор Брянской области Александр Богомаз посетили павильон региона, представленный в рамках выставки «Всероссийский день поля».

Пищевая и перерабатывающая промышленность занимает одно из ведущих мест в агропромышленном комплексе Брянской области, динамично развивается, имеет большой потенциал импортозамещения.

Отрасли данного сектора экономики Брянской области вырабатывают практически все необходимые для населения продукты питания: хлеб и хлебобулочные изделия, молочную и мясную продукцию, детское питание на молочной основе, сахар, крахмал, мясные и плодоовощные консервы, кондитерские изделия, алкогольную продукцию и напитки. По итогам 2019 года индекс промышленного производства по производству пищевых продуктов составил 131,6%. Объем отгруженных товаров собственного производства в 2019 году — 94,6 млрд рублей, что составляет 121,9% в сравнении с 2018 годом.

В общем объеме отгруженной продукции пищевой промышленности объем отгрузки переработанного и консервированного мяса и мясной продукции занимает 62,9%, объем отгруженной молочной продукции — 26,3%, хлебобулочных и мучных кондитерских товаров — 5,1%, прочих пищевых продуктов — 2,2%, по переработке и консервированию фруктов и овощей — 1,1%.

За 2019 год рост индекса по производству пищевых продуктов обусловлено увеличением производства мяса крупного рогатого скота (в 1,6 раз), мясных полуфабрикатов (в 2,6 раз), производства субпродуктов сельскохозяйственной птицы (в 1,58 раз), масла сливочного (на 20,0%), сыра (на 21,3%), молока, кроме сырого (на 20,1%).

Продукты питания брянских производителей востребованы не только на региональном рынке, но и поставляются во многие регионы центральной России, Сибири, Урала, Поволжья, экспортируются в страны ближнего (Беларусь, Казахстан, Армению, Украину) и дальнего зарубежья (Румынию, Венгрию, Болгарию, Чили, Бразилию, Аргентину и др.).

Предприятия по производству продуктов питания постоянно модернизируют производства, внедряют новые современные технологии, расширяют ассортимент с тем, чтобы брянские продукты всегда могли достойно конкурировать на рынках области, России, а также расширить их экспорт в другие страны.

Высокое качество продукции брянских производителей подтверждают многочисленные дипломы и награды, полученные на различных российских и международных специализированных выставках, в которых предприятия принимают самое активное участие.

ОАО «Консервсушпрод» — старейшее предприятие консервной отрасли Брянщины, динамично и стабильно развивается. ОАО «Консервсушпрод» осуществляет поставку продукции Минобороны, пограничной службе, ФСИН.

Натуральные консервированные мясоовощные продукты питания предприятия пользуются большим спросом потребителей. Кроме этого, налажен выпуск кулинарной продукции под торговой маркой БИЗНЕС ПОВАР. Несколько лет назад на предприятии был построен цех переработки молока, установлена зарубежная линия производства сыра. Сегодня на предприятии выпускаются сыры высокого качества, введен в эксплуатацию цех по производству плавленых сыров широкого ассортимента в различной упаковке, производится цельномолочная продукция. Предприятие ежегодно увеличивает производство натуральных сыров, расширяет ассортимент выпускаемой продукции.

ТнВ «Сыр Стародубский» — одно из крупнейших сыродельных предприятий России, на котором успешно освоено производство полутвердых и твердых, мягких и рассольных, плавленых сыров, молочной продукции и сливочного масла, сухой сыворотки.

Объем переработки молока — до 50% от общего объема, перерабатываемого в Брянской области. Ежедневная переработка молока достигает около 600 т в сутки. Ассортимент компании составляет более 200 наименований. Поставки продукции осуществляются во все регионы Российской Федерации, а также в Белоруссию и Казахстан.

Производительность цеха полутвердых сыров составляет 50 тонн/сутки, мягких сыров — 15 тонн/сутки, плавленых сыров — 15 тонн/сутки, цельномолочной продукции — до 80 тонн/сутки, масла — 20 тонн/сутки. Годовой оборот предприятия — 6,5 миллиардов рублей, вырабатывается сыров — около 18,0 тыс. тонн/год.

Производство модернизировано на 95%. На предприятии установлено современное оборудование производства Италии, Германии, Англии, Испании, Израиля, Японии и др. ТнВ «Сыр Стародубский» является постоянным участником областных, российских и международных выставок и конкурсов, на которых продукция предприятия удостаивается всегда самых высоких наград.