В Стародубе установят памятник министру юстиции Российской Империи Ивану Щегловитову

В настоящее время над его изготовлением работает известный брянский скульптор-монументалист Александр Ромашевский. Памятник установят в центральном городском сквере «348-й стрелковой дивизии». На нем знаменитый земляк стародубчан, уроженец села Валуйцы Стародубского уезда Иван Щегловитов, будет запечатлен сидящим на скамье.

Идея создания памятника принадлежит учащимся школы №3 г. Стародуба, которые в рамках областной программы инициативного бюджетирования  представили на конкурсный отбор свой проект и вошли в число победителей.

Общая стоимость проекта составляет 2,5 млн. рублей. Открытие памятника планируется на 5 сентября нынешнего года – в дату рождения Ивана Щегловитова.

Кстати, благодаря инициативности старшеклассников, в прошлом году также по программе инициативного бюджетирования воплощен в жизнь ещё один предложенный ими проект:  «Уличное освещение и благоустройство исторической части города».

Источник: Стародубский вестник