В Стародубском районе обсудили вопросы оздоровления детей в период летних каникул

Об организации летнего отдыха, оздоровлении и занятости школьников в период летних каникул, шла речь на заседании координационного совета, состоявшегося недавно под председательством заместителя главы администрации Стародубского района А. П. Ревковой. В мероприятии приняли участие представители организаций и учреждений, от совместных усилий которых зависит качество оздоровительной кампании.

Основные вопросы осветили: начальник отдела образования администрации района Е. В. Агеенко, директор районного Дома культуры М. В. Терешонок, директор центра занятости населения А. Ю. Кулеш, директор районной библиотеки Л. М. Широкая.

В этом году организованы лагеря с дневным пребыванием детей на базе 14 школ района, которые посещают 383 ученика. В целях обеспечения безопасности детей, с учетом проводимых мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, организация летнего отдыха осуществляется согласно специально разработанным санитарно-эпидемиологическим требованиям Роспотребнадзора. Так, например, в образовательные учреждения района приобретены рециркуляторы воздуха, бесконтактные термометры, в полном объеме имеются средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства. Прежде чем прийти в лагерь, дети прошли медосмотр и получили заключения врачей на отсутствие контакта с больными коронавирусом. Все мероприятия проходят на свежем воздухе с соблюдением санитарной дистанции.

Одной из мер по профилактике негативных проявлений в молодежной среде является трудоустройство ребят в период летних каникул. В этом году планируется трудоустроить 24 несовершеннолетних гражданина в возрасте от 14 до 18 лет: 1 учащийся, попавший в трудную жизненную ситуацию, с оплатой труда из средств областного бюджета и 23 подростка – из средств муниципального бюджета. Заработная плата из средств областного и муниципального бюджетов на одного участника программы составит 3 тыс. 900 руб. Помимо зарплаты каждому трудоустроенному школьнику из областного бюджета центром занятости населения будет выплачена материальная поддержка в размере 1 тыс. 500 руб. в месяц. Организованный труд, отдых и оздоровление школьников создают условия для физического развития и укрепления здоровья, способствуют воспитанию у ребят дисциплины, трудолюбия и ответственности.

На заседании было сказано и о внедрении новых форм работы для организации досуга детей. Так, например, для ребят, которые не посещают летние лагеря, работники сельских Домов культуры в определенные часы организуют различные мероприятия спортивного, развлекательного и познавательного характера. Отдельное внимание было уделено вопросам обеспечения безопасности пребывания детей, сохранения жизни и здоровья. Подведя итоги заседания, А. П. Ревкова акцентировала внимание на том, что в этом году главным принципом летнего оздоровительного отдыха детей являются осторожность, осмотрительность и соблюдение дополнительных медико-санитарных норм.

Источник: Стародубский вестник