На Стародубщине в селе Чубковичи отметили Одигитрию

Ежегодно в селе Чубковичи 10 августа отмечают праздник в честь Чудотворной Явленной Иконы Чубковской Божией Матери Одигитрия. В переводе с греческого Одигитрия означает Путеводительница. В храм в честь Зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы всегда приезжает много верующих. Слава о чудесных исцелениях от Чудотворной Иконы давно уже разнеслась по всей России, превратив небольшое село Чубковичи в центр паломничества.

Праздничные мероприятия в честь Чудотворной Явленной Иконы Чубковской Божией Матери Одигитрия начались вечером 9 августа. Сначала состоялось Всенощное Бдение, а затем — водосвятный молебен во дворе храма.

10 августа после завершения Божественной Литургии верующие приняли участие в Крестном Ходе на Святую Криницу. Согласно преданию, именно здесь более четырёх веков назад уставшим косарям на пне дуба, из-под корней которого забил родник с чистейшей ключевой водой, был явлен лик Пресвятой Богородицы. Возле Святой Криницы состоялся водосвятный молебен, после завершения которого каждый мог набрать воду из Святого Источника.

Источник: Стародубский вестник