В Стародубе состоялась традиционная августовская встреча педагогов

Ежегодно в конце августа, перед началом нового учебного года в РДК собираются участники и гости педагогической конференции. Августовское мероприятие – это время отсчёта новых дел, нового витка жизни в образовании, знаменующего начало школьного марафона длиною ещё в один год, а также прекрасная возможность подвести итоги развития системы образования Стародубского муниципального округа за истекший период, наметить планы на будущее.

На состоявшейся в минувший вторник, 25 августа, на педагогической конференции работников системы образования, чествовали лучших педагогов Стародубщины, с почестями провожали на заслуженный отдых тех, кто посвятил всю свою жизнь работе с подрастающим поколением, а также принимали в свою крепкую дружную семью новых коллег-педагогов, для которых 1-е сентября прозвучит первый звонок, пригласивший их за учительский стол.

Профессия учителя во все времена была, есть и будет уважаемой и почётной, поэтому участие в августовской конференции с удовольствием приняли депутат Брянской областной Думы Ю. М. Никифоров, врио главы администрации Стародубского муниципального округа А. В. Подольный, председатель Стародубской районной организации профсоюза работников образования и науки Т. А. Сорокваша, начальник отдела образования А. И. Волчек. Свой музыкальный подарок любимым учителям адресовала А. Полоник.

Приветственные слова и поздравления коллегам прозвучали от депутата областной Думы Ю. М. Никифорова и врио главы администрации муниципального округа А. В. Подольный

Они от лица правительства Брянской области и от себя лично поблагодарили учителей за преданность профессии, поздравили с началом нового учебного года, а затем Юрий Михайлович вручил Почетные грамоты областной Думы педагогам Е. Б. Селивановой (шк. №2), Л. Д. Митьковой (кадетский корпус) и водителю этого учреждения А. М. Кудрявцеву.

То, что на Стародубщине работает много талантливых профессионалов педагогического труда, свидетельствовала церемония награждения, которую провёл врио главы администрации муниципального округа А. В. Подольный.

Почетные грамоты Министерства просвещения РФ были вручены 5-ти педагогам, четверо учителей награждены нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения РФ», благодарность Министерства просвещения РФ была вручена Т. А. Башаровой, учителю-логопеду детского сада №3 «Солнышко» г. Стародуба.

За активную общественную работу по благоустройству нового здания поликлиники

в этот день благодарность администрации муниципального округа получили 17 школ, 13 детских садов, а также детско-юношеская спортивная школа, школа искусств имени А. И. Рубца, центр детского творчества и психолого-педагогический и медико-социальный центр помощи муниципального округа.

Начальник отдела образования А. И. Волчек в своем выступлении отметила, что в этом году конференция проходит в необычном режиме, так как пандемия внесла свои коррективы. Анастасия Ивановна проанализировала успехи отдела за истекший учебный год по разным направлениям. С гордостью озвучила результаты итоговой аттестации выпускников школ — 34 ученика отмечены за особые заслуги в учении. Также прозвучало, что отдел испытывает острую нехватку педагогических кадров и призвала педагогов растить достойную смену среди своих учеников.

Затем 20 педагогам были вручении грамоты департамента образования и науки, а дуэт «Юдоль» поздравил виновников торжества музыкальным подарком.

Самой торжественной и, пожалуй, самой трогательной частью мероприятия, стало чествование тех, кто всю свою жизнь посвятил детям, школе, образованию. В этом году распрощались со школой 13 работников образования.

В этот день чествовали не только ветеранов, но и тех, кто принимает эстафету – молодых специалистов, которые пополнят ряды педагогических работников. В дружную семью учителей влились ещё два выпускника образовательных учреждений, а ныне это уже учитель начальных классов Краснооктябрьской школы В. Д. Лютая и учитель общественных дисциплин школы №3 Стародуба Е. А. Ольховик.

Со словами напутствия к молодым специалистам обратилась Заслуженный работник образования Брянской области Л. А. Абрамова.

Музыкальные подарки педагогическим работникам адресовал народный ансамбль русской песни «Дубравушка».

Через несколько дней наступит 1 сентября и шумная детвора снова встретится с любимыми учителями. Хочется пожелать всем педагогам крепкого здоровья, терпения, хорошего настроения, энергия, оптимизма, благодарных учеников и новых творческих идей.

Источник: Стародубский вестник