В Стародубе почтили память героев Второй мировой войны

Сегодня, 3 сентября, в Стародубском муниципальном округе у Стены Памяти состоялся митинг, посвященный окончанию Второй мировой войны и Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

На мероприятии присутствовали ветеран Великой Отечественной войны Михаил Черкай, депутат областной Думы Юрий Никифоров, врио главы администрации Александр Подольный, Почетный гражданин Стародубского района Владимир Пысенок, представители организаций, предприятий, силовых структур. С болью в душе и со слезами на глазах Михаил Наумович Черкай вспоминал то время, когда война уносила жизни близких ему людей.

Со словами скорби по погибшим воинам и благодарности к присутствующим свидетелям тех страшных лет обратились Юрий Никифоров и Александр Подольный.

Гости митинга почтили память погибших минутой молчания. Затем в знак памяти о погибших прозвучал троекратный ружейный залп.

Далее присутствующие приняли участие во Всероссийской акции «Цветы памяти» и возложили букеты к мемориалу погибшим героям.

С каждым днем ветеранов остается все меньше. В настоящее время на территории Стародубского муниципального округа проживает 12 ветеранов Великой Отечественной войны, два из которых участники той самой победы над Японией: Рудольф Кузьмич Осьминкин и Михаил Наумович Черкай, которые не видевшись с родными с начала призыва на войну, вернулись домой лишь в 1950 году. За заслуги перед Отечеством они имеют множество наград, среди которых и медаль «За победу над Японией».

Митинг у Стены Памяти – дань уважения нашим землякам, чьи фамилии мы должны помнить и знать. Они отстояли нашу мирную жизнь на полях сражений, погибая под фашистскими пулями и взрываясь на минах противника. Нельзя забывать и тех, кто восстанавливал страну в голодные послевоенные годы. Мы ежегодно в этот день склоняем головы перед поколением, подарившим нам чистое небо над головой.

Но не только в военные годы, но и сейчас, в мирное время, происходит страшное: гибнут, ни в чем неповинные, люди. Любой террористический акт, война – это боль, слезы, горечь, это страшное потрясение для здравомыслящего человека. Сегодня, вспоминая жертв террора, мы едины в своем намерении не допустить разрастания этого преступного безумия.

Источник: Стародубский вестник