В Стародубе открыли памятник первому космонавту Юрию Гагарину

Он занял своё почетное место на улице, названной его именем. Также на территории Стародубского района в течение 34 лет существовал колхоз имени Ю. А. Гагарина.

Торжественное мероприятие, посвященное открытию памятника, состоялось сегодня, 11 сентября. Идея его открытия принадлежит врио главы администрации Стародубского муниципального округа Александру Подольному. Несколько лет назад местные жители сообщили, что у них хранится довольно интересное напоминание о советском прошлом — бюст Юрия Гагарина. Очевидно, что когда-то он был украшением красного уголка колхоза, который был расположен в поселке Зелёный Гай.

В нынешнем году Александр Подольный решил обновить бюст первого космонавта и установить его на улице Стародуба, носящей имя Юрия Гагарина.

На его просьбу о помощи с удовольствием откликнулись индивидуальный предприниматель Александр Ахламов и руководитель строительной организации ООО «Стройдело» Олег Кабанов. Они выступили меценатами и выделили денежные средства на установку памятника и обустройство территории вокруг него. Бюст был отреставрирован и установлен на специальный постамент.

В торжественном открытии памятника приняли участие депутат Брянской областной Думы Юрий Никифоров, врио главы администрации Стародубского муниципального округа Александр Подольный, Почетный гражданин Стародубского района Владимир Пысенок, глава города Стародуба Тамара Сорокваша, руководитель ныне не существующего колхоза им. Гагарина Виктор Орешков, индивидуальный предприниматель Александр Ахламов, учащиеся школы №3 г. Стародуба и местные жители.

С приветственным словом к собравшимся обратились Юрий Никифоров, Александр Подольный, Тамара Сорокваша, Александр Ахламов, Виктор Орешков. Они отметили значимость сегодняшнего мероприятия, поздравили стародубчан со знаменательным в жизни их города событием и пожелали жителям и гостям Стародубщины здоровья и долгих лет, городу – дальнейшего развития и процветания, а затем приняли участие в церемонии открытия. Проникновенные стихи о первом полете человека в космос прочитали воспитанники школы.

Торжественно, под известную многим поколениям песню «Знаете, каким он парнем был…» перед взором присутствующих предстал бюст Юрия Гагарина, появление которого вписало ещё одну страничку в историю города, и о которым стародубчане будут непременно с гордостью рассказывать потомкам.

Источник: Стародубский вестник