Заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

23 сентября Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции среди населения Брянской области.

Руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области, главный санитарный врач по Брянской области Людмила Трапезникова выступила с информацией об исполнении постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.03.2020 года № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-19».

Исполняющий обязанности заместителя Губернатора Брянской области Владимир Оборотов сообщил, что по состоянию на 22 сентября департаментом здравоохранения закуплены лекарственные препараты на сумму 243,7 млн рублей из выделенных 252,8 млн рублей. По заключенным контрактам на склад их поставлено на сумму 241,4 млн рублей. Все лекарственные препараты из закрытых госпиталей перераспределены и возвращены на склад, остаток — на сумму 94,6 млн рублей, что составляет 4-х месячный запас. Все лекарственные препараты имеют хорошие сроки годности. Поставки в действующие госпитали осуществляется в оперативном режиме. На сегодняшний день все заявки удовлетворены в полном объеме и находятся на постоянном контроле департамента здравоохранения.

Всего в оказании медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией принимало участие 10 перепрофилированных под COVID-19 медицинских организаций с общим количеством коек 1721, из них 190 — с возможностью подключения аппаратов ИВЛ.

В настоящее время для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией определены 5 медицинских организаций с общим количеством коек — 629, из них 559 — с подачей кислорода и 210 — с возможностью подключения аппаратов ИВЛ.

При ухудшении эпидемиологической обстановки резервные отделения медицинских организаций готовы развернуться в инфекционный госпиталь в течение суток. В случае роста заболеваемости в осенне-зимний период, в том числе острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, с учетом потенциальной возможности «второй волны» заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и ухудшения эпидемиологической обстановки предусмотрено развертывание до 3 тысяч коек для лечения инфекционных больных.

Оказание медицинской помощи проводится в плановой форме, в том числе, в условиях дневного стационара. Возобновлено проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, плановая вакцинация. На сегодняшний день от гриппа в регионе привито около 90 тысяч человек.

Проводится ежедневный мониторинг лекарственных препаратов для лечения больных COVID-19. Их запас в медицинских организациях области — до 2 месяцев.

Всего по состоянию на 22 сентября в регионе заболело 9117 человек, выздоровело — 7387 человек, 37 человек умерли (с причиной смерти COVID-19), на самоизоляции находится 4961 человек. На отчетную дату занята 391 койка, на ИВЛ находится 14 пациентов.

В Брянскую область уже поставлено 42 дозы вакцины против коронавирусной инфекции. Всего до конца текущего года в регион поступит 1032 дозы.

В Брянской области сформирован запас средств индивидуальной защиты на 2 месяца. На днях в Брянскую городскую больницу № 4 поступила очередная партия СИЗ.

Губернатор Александр Богомаз призвал всех не расслабляться и соблюдать санитарные нормы и правила в общественных местах.