Александр Богомаз провел заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

5 октября Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

Руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области, главный санитарный врач по Брянской области Людмила Трапезникова проинформировала о текущей ситуации с распространением COVID-19 в области.

О готовности медицинских учреждений, наличии лекарств и средств индивидуальной защиты, о ходе прививочной кампании в регионе рассказал и.о. заместителя Губернатора Брянской области Владимир Оборотов. В частности, он доложил о том, что с 5 октября возобновил свою работу ковидный госпиталь на базе госпиталя для ветеранов Великой Отечественной войны и локальных войн на 180 мест. В дальнейшем, в случае увеличения количества заболевших, в режиме госпиталя начнет работу больница в Унече. При этом как подчеркнул Владимир Оборотов, в области имеется достаточный запас лекарственных препаратов, СИЗов.

Учитывая текущую ситуацию, Людмила Трапезникова дала ряд рекомендаций для населения. Она отметила, что все меры, указанные в постановлении Главного государственного санитарного врача РФ «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-19» и в Постановлении Брянской области «О введении режима повышенной готовности на территории Брянской области» с внесенными изменениями, продолжают действовать. Она предложила усилить контроль за их исполнением и применением взысканий к тем, кто допускает нарушения.

В целях недопущения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции должны быть созданы условия для максимальной разобщенности граждан. Так, будут приняты меры по увеличению количества транспорта в часы пик, чтобы снизить количество людей, единовременно находящихся в одном автобусе или троллейбусе.

Работодателям, осуществляющим деятельность на территории Брянской области, рекомендовано перевести сотрудников, в первую очередь — из групп риска (старше 65 лет и имеющих хронические заболевания), на дистанционный режим работы. Должно быть минимизировано очное присутствие работников на рабочих местах, сокращено количество совещаний и других мероприятий в очном режиме. Кроме того, должны быть приняты неукоснительные меры по соблюдению рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции, в том числе дезинфекции помещений. Гражданам старше 65 лет и старше, а также гражданам из групп риска рекомендовано перейти на режим добровольной изоляции.

Выезд граждан за пределы региона, страны регулируется действующими нормативными актами Главного санитарного врача РФ. Особое внимание главный санитарный врач Брянской области просила обратить на предприятия торговли: необходимо усилить контроль за соблюдением торговыми точками санитарных норм, в том числе масочного режима.

Александр Богомаз еще раз подчеркнул, от каждого из нас зависит, насколько строгими будут ограничительные меры: или граждане проявят сознательность и будут соблюдать все правила и нормы, или в стране снова будут вынуждены принять меры по строгой изоляции.

11 августа Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название «Спутник V». Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ и прошел клинические испытания в июне—июле. Он основан на уже известной платформе, на которой были созданы еще несколько вакцин. Вакцина прошла уже две фазы испытаний, в настоящий момент проходит 3 фаза. Исследования проводят восемь российских медицинских центров.

Испытания российской вакцины от COVID-19 завершаются, вскоре она поступит в гражданский оборот, поэтому просто жизненно необходимо еще немного потерпеть и соблюдать простые правила: носить маску, пользоваться антисептиками, соблюдать социальную дистанцию.