На стародубском предприятии открыли новые очистные сооружения

Сегодня, 19 января, в городе Стародубе торжественно открыли локальную станцию предварительной очистки сточной воды на ОАО «Консервсушпрод». Строительство локальных очистных сооружений началось в марте 2020 года. Их мощность составляет 1200 метров кубических в сутки, хотя у предприятия на сегодня всего 500 кубов необработанных отходов. Реализация проекта обошлась более чем в 50 миллионов рублей.

Проектная документация разработана белгородскими специалистами, а воплотил её в жизнь московский подрядчик. С прогнозируемым увеличением выпускаемой продукции при проектировании очистных сооружений было запланировано строительство и новой более современной электроподстанции мощностью двух блоков по 630 киловатт каждый. Стоимость подстанции составляет 5 миллионов рублей. Кстати, на сегодняшний день для функционирования очистных сооружений нужно 170 киловатт.

С помощью химических реагентов очистные сооружения будут доводить сточные воды предприятия до нормативных показателей. Это позволит снизить количество загрязняющих веществ, поступающих со сточными водами в поверхностные водные объекты, обезопасить окружающую среду, а также создать благоприятные условия для жителей.

На мероприятии присутствовали глава Стародубского муниципального округа Николай Тамилин, глава администрации округа Александр Подольный, и. о. генерального директора ОАО «Консервсушпрод» Ольга Кужелева, представители подрядной организации. Мероприятие прошло с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Старейшее предприятие города Стародуба в прошлом году отметило 90-летний юбилей. На нем трудится более 400 человек.

В основном предприятие специализируется на поставке продуктов питания для Министерства обороны нашей страны, внутренних дел, Росгвардии. В декабре 2020 года овощная продукция ОАО «Консервсушпрод» заложена в росрезерв.

Источник: Стародубский вестник