Стародубские аграрии начали уборку рапса

17 июля 2021 года сотрудники Понуровского отделения ведущего сельхозпредприятия — ООО «Меленский картофель» приступили – к жатве озимого рапса. Аграриям предстоит убрать поле 416 га. В уборке участвует мощная техника: 10 комбайнов немецкого производителя CLAAS Tucano, 5 отечественных комбайнов Торум и 1 Акрос. Для вывоза урожая также имеется полное обеспечение — 23 грузовых автомобиля разной грузоподъёмности не ниже 20 тонн. Поле планируют убрать в течение 2-х дней и доставить урожай до места хранения.

В целях обеспечения техники безопасности имеется 2 водовоза и дисковая борона, каждая единица техники обеспечена огнетушителем. Также на поле работает сервисная бригада по обслуживанию комбайнов марки CLAAS Tucano, которая обеспечивает высокую производительность зерноуборочных комбайнов.

Озимый рапс в этом хозяйстве выращивается второй год. Аграрии рассчитывают на урожайность более 40 цн/га.

С ходом уборки ознакомились губернатор Брянской области Александр Богомаз и глава администрации округа Александр Подольный. Руководитель округа попробовал себя в роли комбайнера, сев за руль зерноуборочной машины.

Источник: Стародубский вестник