Единый налоговый счет позволит снизить нагрузку на бизнес

Государственная Дума РФ приняла проект Федерального закона № 46702-8, которым предлагается ввести институт Единого налогового счета (ЕНС). Теперь платить станет проще – всего 1 платеж в месяц и только 2 реквизита в платежке.

В рамках ЕНС для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги. Это не позволит начислить пени при одновременном наличии у налогоплательщика недоимки и переплаты. Единая сумма при расчетах с бюджетом позволит полностью отказаться от избыточных процедур по уточнению и зачетам между КБК и ОКТМО.

Кроме того, срок возврата сократится до 1 дня. Имеющееся положительное сальдо на ЕНС у налогоплательщика будет признаваться его деньгами. Поручение на возврат будет направлено налоговыми органами не позднее следующего дня после представления налогоплательщиком заявления.

Налогоплательщик будет иметь до 30 дополнительных дней для уплаты налогов – при переносе сроков уплаты для большей части платежей увеличивается срок (в том числе наиболее значительно по страховым взносам), а НДФЛ перестанет уплачиваться ежедневно, а станет ежемесячным.

Исключается ограничение по сроку давности для платежей старше 3-х лет, а также будет отсутствовать необходимость получения излишних Справок о долге – теперь все заинтересованные госорганы самостоятельно обменяются информацией о состоянии налогоплательщика расчетов с бюджетом.

Станут более доступными механизмы урегулирования ситуаций с долгом – снятие приостановки со счетов при его уплате займет у налогоплательщика 1 день, а процедура взыскания будет состоять из одного документа.

ЕНС позволит повысить прозрачность и сервисность между налоговыми органами и налогоплательщиками, которые будут видеть «одними глазами» состояние расчетов с бюджетом. Впервые плательщики получат онлайн доступ к детализации начислений и уплаты налогов, осуществится интеграция доступа как в ЛК, так и в открытые IT платформы налогоплательщиков по открытому API.

01 июня 2022 года в 11.00 в УФНС России по Брянской области  по адресу:  г. Брянск, ул. Крахмалева,  д. 53,  5 этаж, актовый зал состоятся публичные обсуждения по вопросу введения института Единого налогового счета (законопроект № 46702-8). Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятии.