Благоустройство – дело общее

31 мая в Стародубе под председательством главы администрации округа А. В. Подольного состоялось выездное совещание по вопросам благоустройства торговых объектов и предприятий бытового обслуживания. На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации А. В. Приходько, начальник отдела экономического развития и потребительского рынка администрации округа К. С. Козин, представители торговых предприятий, организаций, индивидуальные предприниматели.

В Стародубе известные сетевые супермаркеты соседствуют с небольшими магазинами и торговыми точками. Однако требования для всех одинаковые – территория должна быть ухоженной, освещённой и безопасной. Однако территории некоторых объектов чистыми и безопасными не назовёшь: если входная зона имеет довольно приличный вид, то вот выбитые на крылечке плитки, ямки или лужи перед входом создают неудобства для покупателей.

А. В. Подольный подчеркнул, что в благоприятном внешнем облике того или иного предприятия торговли, прежде всего, должен быть заинтересован его владелец. При этом руководитель округа привёл в пример магазин «Спутник»: здесь позаботились о своих покупателях и выложили прилегающую территорию плиткой.

Владельцам предприятий, которые располагаются на территории города Стародуба, были даны рекомендации по приведению в надлежащий вид прилегающих к торговым точкам территорий: обустройству подъездов к объектам, скашиванию сорной растительности, уборке несанкционированного складирования мусора, обновлению фасадов зданий. Отдельное внимание было уделено обустройству пандусов для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Также А. В. Подольный отметил, что в случае необходимости администрацией округа будет оказана посильная помощь. В ходе разговора владельцы торговых точек охотно проявили готовность учесть все прозвучавшие замечания. В завершение встречи глава администрации поставил задачу устранить недостатки и привести прилегающие территории в нормативное состояние ко Дню города.