«Кино. Поэзия. Музыка».2016 – Год российского кино.

11 марта 2016 года в районной библиотеке состоялось мероприятие «Кино. Поэзия. Музыка». На мероприятии присутствовали члены клуба «Вдохновение», жители города и района. Открытие Года российского кино совместили с закрытием Года литературы. К сегодняшнему дню литература и кинематограф практически немыслимы друг без друга.

Гостей праздника приветствовали врио зам. главы администрации Стародубского района Надежда Владимировна Колесникова, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Иван Архипович Ковалев. Ведущая мероприятия рассказала об истории российского кинематографа, о первых русских фильмах, о первых кинотеатрах, открыты. Звучал рассказ о юбилейных датах в мире киноискусства, это 120-летие первого кинопоказа в России, юбилеи актеров: Е.Леонова, В.Золотухина, А.Райкина, Ф.Раневской. Феномен советской анимации является уникальным явлением мировой культуры.

Центром советской анимации была киностудия «Союзмультфильм», которая отмечает свое 80-летие со времени создания. Присутствующие познакомились с интересными фактами российского кинематографа. Познавательным был рассказ об организаторах кинопромышленности в России, предпринимателях А. Дранкове, А.Ханжонкове, об их первых фильмах «Понизовая вольница»,  «Оборона Севастополя», первого российского художественного полнометражного фильма, о выдающемся советском режиссере С. Эйзенштейне, создателе легендарного  фильма «Иван Грозный». Гости с удовольствием просмотрели видеофильм: «Коронация Николая II» и первый российский фильм «Понизовая вольница».  О творчестве выдающегося актера, нашего земляка  М.В.Кабанова, уроженца Стародубского района, был дальнейший рассказ. В проведении открытия года российского кино принимали участие члены ЛО «Волшебное перо», руководитель Юлия Геннадьевна Иванова. Стихи читали Любовь Валентиновна Прудникова, Людмила Викторовна Лапа, Валентина Ивановна Ефименко, Елена Михайловна Кучебо, Елена Владимировна Мацкевич. Монолог «Фильм, фильм, фильм» читала Наталья Владимировна Верединская. В исполнении Юрия Боровкова и Олеси Чекулаевой прозвучали песни из мультфильма «Бременские музыканты», песня «Облака», песня «Городские цветы» из кинофильма «Куда он денется».