Внимание! Дети на водных объектах!

В связи с наступлением летнего периода, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период, на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Стародубского муниципального округа, которое состоялось 31.05.2023 г., был рассмотрен вопрос «Об организации рейдовых мероприятий в места отдыха граждан на водных объектах на территории Стародубского муниципального округа в летний период 2023 году».

По итогу рассмотрения данного вопроса, было вынесено постановление о проведении комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с субъектами системы профилактики рейдовых мероприятий на водные объекты, расположенные на территории Стародубского муниципального округа, а также утвержден график рейдовых мероприятий в места отдыха граждан на водных объектах в летний период 2023 году.

Дополнительно, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Стародубского муниципального округа информирует.

За безопасность детей полностью отвечают их родители. Если с ребенком произошел несчастный случай во время купания, то в 99 случаях из 100 – это вина родителей. Дети должны купаться только под присмотром родителей. Более того, под присмотром родителей они в принципе должны находиться около воды на постоянной основе. Случаев, когда родители отвлеклись на две минуты и с ребенком произошло несчастье – очень много. Ребенку (особенно дошкольного возраста), достаточно просто упасть в воду и далеко не факт, что взрослые успеют его вытащить и сумеют грамотно оказать первую помощь.

За последние годы, на территории Стародубского муниципального округа участились случаи нахождения несовершеннолетних детей у водоемов без сопровождения взрослых (родителей или законных представителей несовершеннолетних). Вследствие чего, в отношении законных представителей составляются протоколы об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» (нарушение обязанностей по содержанию детей может проявляться, например, в непредоставлении ребенку (детям) места проживания, неприобретении ему необходимых для нормального развития продуктов питания, одежды, обуви и т.п. Нарушение обязанностей по воспитанию детей может выражаться в том, что ребенку не прививаются элементарные навыки нормального поведения, его не учат доброте, правилам общежития, вежливости, этикету, не прививается любовь к труду, уважение к старшим и т.п. Нарушение обязанностей по обучению детей выражается в том, что родители (или лица, их заменяющие) не приобретают для них учебники, тетради, иные школьные принадлежности, не дают им возможности учиться, не создают условий для посещения школы (не пускают в школу) и т.п. Нарушение обязанностей по защите прав и интересов (в т.ч. личных и имущественных) детей может выражаться в непринятии мер по обеспечению безопасности детей, в отсутствии элементарного ухода и надзора (контроля) над ними). При рассмотрении данных протоколов законные представители подвергаются административному наказанию.

Никогда не поручайте старшим детям следить за младшими, тем более при купании. Безопасность ребенка – это обязанность родителя, не перекладывайте груз ответственности на старших братьев и сестер.

Конечно, самый верный способ защитить своего ребенка от бед и неприятностей – это всегда находиться с ним рядом. Жаль, что в современном ритме жизни, не всегда это удается. Поэтому, чтобы не переживать и не ломать голову где и с кем проводит время ваше чадо, позаботьтесь заранее о досуге ребенка в период летних каникул. По возможности обеспечьте ему организованный летний отдых.

Дети без присмотра взрослых подвергаются большой опасности, а на воде такая опасность увеличивается в несколько раз. Чтобы избежать гибели детей на водоемах в летний период, родителям необходимо не допускать самостоятельного посещения водоемов детьми, разъяснять детям правила поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения.

Безопасность на воде – это дело каждого! Если вы стали свидетелем того, как дети купаются или гуляют вблизи водоема без взрослых, не оставайтесь равнодушным. Сделайте замечание, поинтересуйтесь, где их родители, по возможности свяжитесь с ними по телефону. Когда речь идет о жизни ребенка, нельзя оставаться в стороне!

Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы ЕДДС - 112, 8 (48348) 2-48-00

Убедительно просим Вас не оставлять детей одних, без присмотра!!!