Августовская педагогическая конференция.

30 августа, в преддверии нового учебного года, в центральном Доме культуры города Стародуба состоялась традиционная августовская педагогическая конференция.

Августовская педагогическая конференция – это собрание единомышленников, праздник мастерства, таланта и опыта. В 2023 году это двойной праздник, ведь конференция проходит в «Год Педагога и Наставника».

В начале мероприятия с музыкальным номером выступил коллектив детского сада «Берёзка», в исполнении которого прозвучала песня «Моя Россия». Затем вниманию участников конференции было представлено видеообращение Министра просвещения РФ С. С. Кравцова. Сергей Сергеевич выразил благодарность учителям и всем педагогическим работникам за усердный и кропотливый труд, неравнодушное отношение к делу. И обозначил новые задачи на учебный год. Это прежде всего построение суверенной системы образования: Федеральным законом утверждены обновлённые общеобразовательные программы, единые для всех школ, для всех уровней образования. Программы вводятся с 1 сентября 2023 года. Разрабатываются новые учебники по всем предметам. Полный переход на новые учебники планируется осуществить в ближайшие 5 лет. По-прежнему приоритетное направление отдано воспитанию. Каждый понедельник после поднятия государственного флага и звучание гимна учебная неделя открывается "Разговорами о важном". Проект будет продолжен. Также Министр обозначил, что с нового учебного года внедряется единая модель профориентации. В 6-11 классах еженедельно по четвергам в рамках внеурочной деятельности будут проходить занятия по профориентации "Россия - мои горизонты". В завершение Сергей Кравцов пожелал педагогам успехов в новом учебном году, здоровья и сил для воплощения всего задуманного.

В продолжении мероприятия, по сложившейся в педагогическом сообществе Стародубского округа доброй традиции, молодым педагогам было предоставлено право возложить цветы к памятному знаку Первой учительницы.

Почётными гостями августовской педагогической конференции стали депутат Брянской областной Думы Ю. М. Никифоров, глава администрации Стародубского муниципального округа А. В. Подольный, заместитель главы администрации Е. М. Бурая, председатель профсоюза педагогических работников Т. А. Сорокваша.

Ю. М. Никифоров обратился со словами напутствия в преддверии нового учебного года к присутствующим, а также вручил Почётные грамоты Брянской областной Думы за профессионализм и добросовестный труд работникам системы образования округа.

После музыкального подарка участникам конференции в исполнении юной солистки Дарьи Дикой, ученицы школы № 2, на сцену Дома культуры был приглашён глава администрации Стародубского муниципального округа А. В. Подольный. Александр Владимирович выступил с докладом «О перспективах развития системы образования Стародубского муниципального округа». По завершении доклада глава администрации поздравил всех присутствующих с наступающим Днём знаний и выразил слова благодарности педагогам, которые обучили и воспитали тех ребят, которые сейчас защищают нашу Родину, нынешних военнослужащих, защитников нашей страны и настоящих патриотов. Далее состоялась церемония награждения, в ходе которой Александр Владимирович вручил Почётные грамоты и Благодарственные письма администрации Стародубского муниципального округа работникам системы образования Стародубщины.

С докладом об итогах 2022-2023 годов выступила начальник отдела образования администрации Стародубского муниципального округа Алла Михайловна Дашкова.

Тамара Андреевна Сорокваша также обратилась к педагогам нашего округа со словами поздравления и совместно с главой администрации вручила заслуженным работникам системы образования Стародубского округа подарки от профессионального союза работников народного образования и науки РФ. Тамара Андреевна отдельно поблагодарила за труд и оказание помощи и поддержки педагогам заместителя главы администрации Е. М. Бурую.

В завершении мероприятия слова благодарности прозвучали в адрес педагогов, ветеранов педагогического труда нашего округа и в их честь прозвучали громкие аплодисменты  присутствующих, после чего конференция работников образования Стародубского округа была объявлена закрытой. Прозвучал гимн Российской Федерации и гимн Брянской области.