Открытие памятной мемориальной доски М. А. Никифорову.

Сегодня, на территории МБОУ Стародубская СОШ №2  состоялся митинг, посвящённый открытию памятной мемориальной доски выпускнику школы № 2 Никифорову Михаилу Алексеевичу, погибшему при исполнении служебного долга в ходе специальной военной операции на Украине.

На митинге присутствовали депутат Брянской областной Думы Ю. М. Никифоров, глава администрации Стародубского муниципального округа А. В. Подольный, заместитель главы администрации округа Е. М. Бурая, начальник отдела образования администрации Стародубского округа А. М. Дашкова, родственники Михаила, учащиеся школы №2.

На мероприятии перед присутствующими выступили Ю. М. Никифоров и А. В. Подольный. В своём обращении Александр Владимирович отметил, что наша армия на полях сражений противостоит не только украинским военным, а подготовленным солдатам НАТО. Сейчас мы ведем борьбу с вновь поднявшим голову фашизмом.

В родной школе Михаила помнят скромным, открытым, душевным, готовым всегда прийти на помощь мальчишкой. Он любил играть в футбол и любил рисовать. «Улыбающийся, с огромными широко открытыми глазами, мог расположить к себе любого человека» так вспоминают его близкие люди и классный руководитель.

Михаил был призван в рамках частичной мобилизации, как и многие наши соотечественники, для участия в СВО, чтобы защищать нас, защищать мирный труд людей, спокойный сон детей и покой стариков. Не стало Михаила 21 апреля 2023 года.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга Никифоров Михаил Алексеевич награжден Орденом Мужества посмертно. Глава администрации Стародубского муниципального округа передал орден матери Михаила - Галине Фёдоровне.

Почётное право открыть мемориальную доску - памятный знак было предоставлено будущим защитникам отечества юнармейцу школы №2 Александру Чернову и сыну Героя - Захару Никифорову. Присутствующие возложили цветы к мемориалу.

Простые парни, такие как  Михаил, погибшие во имя жизни других, во имя мира, показывающие примеры стойкости и героизма, навсегда останутся в нашей памяти и в наших сердцах. Мы должны осознавать, что их жертва не была напрасной.