Поздравление ветерана Михаила Наумовича Черкая с днем рождения

Сегодня, 10 ноября, отмечает свое 98-летие ветеран Великой Отечественной войны Черкай Михаил Наумович.

Поздравить Михаила Наумовича с днем рождения к нему в гости пришли депутат Брянской областной Думы Ю. М. Никифоров, глава администрации Стародубского округа А. В. Подольный, военный комиссар Стародубского округа Е. Е. Снытко, руководитель клиентской службы Социального фонда в Стародубском округе А. В. Короткая.  Гости пожелали Михаилу Наумовичу крепкого здоровья, оптимизма и тепла родных и близких людей, вручили поздравительную открытку и подарки на память.

В 1943 году в 18-летний Михаил Наумович ушел на фронт.  Боевое крещение, закончившееся осколочным ранением в левую руку, получил в окрестностях села Перепись (Украина), где он попал под обстрел немцев. Второе тяжелое ранение он получил во время наступательных боев в районе Речицы. После выздоровления был направлен в Брянск, в 72-й запасной полк, который после подготовки перебросили на фронт. Служил наводчиком в артиллерийской части, с которой и дошел до Берлина.

За проявленное мужество в боях в Восточной Пруссии с 13 января по 25 февраля 1945 года Михаил Наумович удостоен Ордена Славы III степени. Медаль «За боевые заслуги» он получил за мужество, проявленное в бою на Земландском полуострове 13.04.1945 года.

После празднования Победы 9 мая 1945 года 39-ю армию, в которой был М. Н. Черкай,  сразу же переправили к границе с Монголией. Михаил Наумович попал в гвардейскую часть, где были «Катюши», его назначили старшиной батареи. За участие с 9 августа 1945 года до окончания военных действий в Манчжурии М. Н. Черкай, как как один из лучших бойцов батареи, удостоен Ордена Красной звезды.

Демобилизован Михаил Наумович был в 1950 году. Вернулся в родное село, женился. Его дальнейший, теперь уже трудовой, путь также очень насыщен: был избран председателем сельского Совета, затем возглавил колхоз, работал в райкоме партии. В последнее время Михаил Наумович проживает с супругой в Стародубе.

Желаем Михаилу Наумовичу хорошего самочувствия, бодрости духа, тепла, заботы и ещё много счастливых дней в окружении любящих и близких людей!