Комиссия по чрезвычайным ситуациям

13 ноября 2023 года состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На заседании присутствовали глава Стародубского округа Н. Н. Тамилин, глава администрации Стародубского округа А. В. Подольный, начальник МО МВД России «Стародубский» А. А. Голутво, начальник ОНДПР по г. Стародубу и Стародубскому району УНДПР ГУ МЧС России по Брянской области И. Н. Рытик, заместители главы администрации Стародубского округа, руководители организаций и предприятий, заведующие по работе с сельскими территориями.

Ключевым вопросом повестки дня стало обсуждение мер по усилению пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период 2023-2024 годов.

С докладом выступил начальник ОНДПР по г. Стародубу и Стародубскому району УНДПР ГУ МЧС России по Брянской области И. Н. Рытик. Иван Николаевич в своем докладе привел статистику по пожарам в Стародубском округе и рассказал о профилактической работе по предупреждению пожаров, о важности поддержания боеготовности пожарных команд, дислоцирующихся на территории Стародубского округа и о том, что особое внимание уделяется местам проживания граждан, относящимся к «группе риска» (злоупотребляющим спиртными напитками, одиноко проживающим пенсионерам, многодетным семьям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации).

В ходе рассмотрения вопроса в качестве усиления мер по предупреждению пожаров также было предложено проведение дополнительных инструктажей и организация повторной комиссии по предупреждению пожаров в семьях, находящихся в социально опасном положении.

Обсуждался вопрос противопожарного водоснабжения на территории Стародубского муниципального округа. И. Н. Рытик сообщил о результатах проведения проверки источников наружного противопожарного водоснабжения.
Были озвучены итоги проведения профилактического месячника «Сухая трава» на территории округа, проходившего с 18.09.2023 по 18.10.2023гг.  В рамках месячника проведена работа по очистке от сухой растительности и мусора на прилегающих территориях частных домовладений одиноких и престарелых граждан, одиноких инвалидов, оказана помощь в уборке территорий социально-значимых объектов, прилегающих территорий неэксплуатируемых домовладений, ликвидирована свалка горючего мусора.