«Время выбрало нас»…

В  преддверии  Дня защитника Отечества  в Меленской  средней общеобразовательной школы состоялось открытие мемориальной доски памяти выпускника школы, погибшего при исполнении воинского долга в специальной военной операции на Украине Лазаренко Андрею Васильевичу.

На открытии присутствовали  родители и родственники  Андрея:

мама Лазаренко Татьяна Васильевна; отец Лазаренко Василий Викторович; брат Лазаренко Владислав Васильевич; сестра Лазаренко Инна Васильевна, супруга Лазаренко Анастасия Михайловна,  дети Андрея Васильевича, руководители Стародубского муниципального округа: Н.Н.Тамилин, А.В. Подольный, руководители структурных подразделений администрации, преподаватели и ученики Меленской школы, представители  Брянского аграрного техникум имени Героя России А. С. Зайцева.

Гава администрации округа А.В. Подольный в своем обращении к присутствующем отметил, что Андрей в своей жизни понял самое главное, что семья – это основа жизни каждого  человека. Семья – это не только твои родители, братья, сестры, супруга,  дети, это- твой родной маленький край, твоя большая Родина Россия, твои друзья и  земляки. Свою большую семью  Андрей Лазаренко пошел защищать, когда в том пришла необходимость. Рядовой Андрей Лазаренко  с позывным «Семья» был образцом мужества и отваги, ответственности за порученное дело.  Пока есть такие мужчины как Андрей, независимости, свободе и интересам нашей Отчизны ничто и никто не угрожает. Чувства  глубокого уважения и благодарности за мудрость и силу духа, за воспитание настоящего патриота Александр Владимирович выразил родителям Андрея  Татьяне Васильевне и Василию Викторовичу, уверив, что память о подвиге и отваге их  сына  останется в сердцах земляков.

Лазаренко Андрей Васильевич родился 30 октября 1999 года. Родители Андрея- Татьяна Васильевна и Василий Викторович Лазаренко.    Андрей рос активным, веселым мальчиком. Осенью 2002 года молодая семья уехала жить в Украину в Николаевскую область. В 1-й класс Андрей пошел 2006 году в  Украине. Учился в русско- украинском классе. В 2007 году семья вернулась на Родину в Россию,  в родное село Пролетарское Стародубского района. Андрей   учился до 5 класса в Пролетарской школе. После реорганизации Пролетарской школы Андрей продолжил обучение в Меленской средней общеобразовательной школе.  За время обучения в нашей школе  показал себя добросовестным учеником, ему нравился спорт. С раннего детства Андрей был приучен к труду, помогал родителям, бабушке с дедушкой, которые жили рядом в селе.  После окончания 9-ти классов в 2015 году поступил в г. Стародуб в Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева Осенью 2018  был призван  в армию, служил   в Семеновском полку в Москве.    После армии 2019 работал в селе Меленск, а в  2021 году встретил свою жену. 26 июля 2022 года Анастасия и Андрей вступили в брак.

23 октября 2022 года Андрей был мобилизован. Позывной Андрея «Семья»

Лазаренко Андрей Васильевич погиб 27 июня 2023 года  при исполнении воинского долга в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины. За мужество и отвагу награжден Орденом Мужества ( посмертно) .