27 февраля проведена встреча с законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

27 февраля 2024 года на базе МБУ «Стародубский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» проведена встреча с законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Стародубского муниципального округа Брянской области на очередном заседании клуба приемных родителей «Доброе начало».

На собрании были освещены следующие вопросы:

1. Подведение итогов деятельности замещающих родителей за 2023 год.

2. О расходовании денежных средств, поступающих на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей за 2023 год и получении разрешения органа опеки на снятие денежных средств со счета несовершеннолетнего ребенка.

3. Вопросы безопасности детей, проживающих в замещающих семьях (соблюдение правил пожарной безопасности, правил поведения в каникулярное время и т.д.).

4. Об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей законными представителями и другие.

5. Доведена информация до законных представителей о спец. квоте программа Город Мастеров»-авторская программа ВДЦ «Смена», направленная на профориентацию, диагностику индивидуальных предрасположенностей и способностей, обучающихся к различным видам профессиональной деятельности, период заезда с 06.03.2024 г.-19.03.2024 г., по адресу: Краснодарский край, Анапский р-н, с. Сукко, Приморская ул., д.7., возраст учащихся 14-17 лет.

6. 2024 год в России объявлен Годом семьи по указу Президента России Владимира Путина. Обсуждение с замещающими родителями темы: «Год Семьи», сохранения традиционных семейных ценностей, основа крепкой и счастливой семьи.

Участникам собрания были вручены памятки на тему: «Пожарная безопасность»; «Правила поведения на водоемах весной»; «Права и обязанности опекунов и попечителей»; «Воровство, причины воровства у детей, профилактика воровства у детей, рекомендации для родителей, если что случилось».

Приглашенные и специалисты отдела ответили на все интересующие вопросы, которые были заданы во время собрания замещающими родителями.

По отзывам присутствующих, встреча получилась доброжелательной, интересной и насыщенной. Собравшиеся опекуны, попечители и приемные родители искренне поблагодарили специалистов отдела по опеке и попечительству за проводимую работу, предоставляемую помощь и неравнодушное отношение к каждому подопечному и семье.