Профилактическое мероприятие «Твой выбор»

КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ АДМИНИСТРАЦИИ СТАРОДУБСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ИНФОРМИРУЕТ:

С 15 по 21 апреля 2024 года на территории Стародубского муниципального округа  проводится   оперативно – профилактическое мероприятие  под условным названием «Твой выбор» целью которого является предупреждение вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую и террористическую деятельность, в незаконные массовые акции; противодействие проникновения в подростковую среду информации, пропагандирующей  суицидальное  поведение  и насилие в образовательных организациях.

Если вы обладаете какой-либо информацией о совершении правонарушений и преступлений несовершеннолетними, в отношении несовершеннолетних, а также если Вам самим необходима помощь - сообщите по телефонам:

Телефон  Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Стародубского муниципального округа:

8(48348)23326

Телефон Отдела опеки и попечительства администрации Стародубского муниципального округа:

8(48348) 23766

Телефон дежурной части

МО МВД России «Стародубский»:

102, 8(48348)2-22-81, 89208468202

Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы  ЕДДС:

112,  8(48348) 2-48-00

Телефон доверия для детей и подростков и их родителей:

8-800-2000-122

Распространение материалов о призыве участия в несанкционированных массовых мероприятиях в сети Интернет, социальных сетях, форумах и на иных интернет-платформах, вовлечение в противоправную деятельность пользователей сети Интернет, в том числе несовершеннолетних, а равно участие в незаконных акциях, являются наказуемыми по действующему административному и уголовному законодательству.

Соответствующие действия могут быть квалифицированы как административные правонарушения, предусмотренные:

- статьей 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования);

- статьей 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами РФ своих полномочий в указанных целях);

либо преступление, ответственность за которое наступает:

- по статье 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании  Вооруженных Сил РФ,  исполнении государственными органами РФ своих полномочий);

- по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).

Кроме того, за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления либо в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего, предусмотрена уголовная ответственность.

Противоправные действия несовершеннолетних лиц, не достигших возраста привлечения к административной ответственности, могут являться основанием для привлечения родителей и иных законных представителей к административной ответственности, предусмотренной статьей 5.35 КоАП РФ.