Ровно 38 лет назад, 26 апреля 1986 года случилась страшнейшая техногенная катастрофа в истории человечества. В результате взрыва на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС был разрушен один из ядерных реакторов станции. Начался сильнейший пожар, сопровождавшийся масштабным выбросом радиоактивных веществ. Со всех уголков огромной советской страны в эпицентр трагедии были направлены тысячи спасателей, пожарных, инженеров, строителей, медиков, военных – всех тех, кого потом назовут одним объединяющим словом «Ликвидаторы», ставшим синонимом героизма, мужества и самопожертвования. Сегодня мы чтим память героев, отдавших жизни на месте аварии и умерших в дальнейшем от лучевой болезни, выражаем бесконечную благодарность всем тем, кто, несмотря на смертельную опасность, ценою своего здоровья, сумел минимизировать последствия той жуткой беды. С 2012 года согласно Указа Президента РФ Д.А. Медведева дата 26 апреля стала общим Днём участников ликвидации и памяти жертв последствий радиационных аварий и катастроф. Сегодня мы должны приложить все усилия для предотвращения повторения подобных происшествий.