Состоялась встреча, посвященная профилактике правонарушений среди подростков

В актовом зале администрации Стародубского муниципального округа Брянской области 26.04.2024 года состоялась очередная встреча законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Стародубского муниципального округа Брянской области, с руководителями органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: начальник отдела социальной политики и демографии администрации Стародубского муниципального округа - Е.Н. Мамедовой, заведующий сектором обеспечения деятельности по опеке и попечительству администрации округа - С.А. Пономаревой, заведующий сектором КДН и ЗП администрации округа - О.Ю. Рубайло, врио начальника ОПДН МО МВД России «Стародубский» - О.Н. Стрижак, социальный педагог МБУ «Стародубский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» - С.Н. Гапеенко.

На совещании были рассмотрены следующие вопросы:

1. Исполнение замещающими родителями или иными законными представителями несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению и защите прав и интересов несовершеннолетних.

2. Соблюдение правил пожарной безопасности в местах проживания, по недопущению гибели несовершеннолетних детей при пожарах, правила безопасности несовершеннолетних детей на воде в летний период времени, правила безопасности в быту.

3. Жестокое обращение ст. 156 УК РФ; что относится к жестокому обращению с детьми; ответственность за жестокое обращение с детьми по статье 156 УК РФ.

4. Недопущение вовлечения несовершеннолетних детей  в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействия проникновения в подростковую среду. Профилактика противоправного поведения среди несовершеннолетних. Профилактика терроризма и экстремизма.

5. Занятость детей и подростков во внеурочное (каникулярное) время.

6. Осуществление контроля за несовершеннолетними детьми, со стороны замещающих родителей и служб системы профилактики на период майских праздников и летних каникул.

7. Соблюдение комендантского часа на территории Брянской области.

8. Помни! На скутер и мопед до 16 лет Запрет!

9. Управляющие мопедами-скутерами должны знать и помнить: Ездить на мопедах и скутерах можно только с 16 лет, при наличии водительского удостоверения категории «М», так же при объёме двигателя мототранспорта более 50 кб. с 18 летнего возраста и только при наличии водительского удостоверения категории «А».

10. Правила безопасности на дороге, если ты пешеход или велосипедист.

Запланированная встреча получилась доброжелательной, интересной и насыщенной.

Приглашенные и специалисты ответили на все интересующие вопросы, которые были заданы во время совещания. Законным представителям, по окончанию совещания были вручены памятки и буклеты.