Ежегодно по инициативе Международной организации труда 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда

Уважаемые работодатели, специалисты охраны труда и все трудящиеся Стародубского муниципального округа!

Примите искренние поздравления с Всемирным днем охраны труда!

Ежегодно по инициативе Международной организации труда этот праздник отмечается 28 апреля. Он проводится с целью привлечения внимания мировой общественности к вопросам охраны труда, профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, пропаганды положительного опыта по улучшению условий и охраны труда в организациях.

Главная задача этого дня — привлечь внимание общественности к масштабам проблемы сохранения жизни и здоровья трудящихся на рабочих местах, к созданию и продвижению культуры охраны труда, собственно говоря, к тому, чем специалисты по охране труда занимаются ежедневно.
Их незаметная на первый взгляд деятельность, заключающаяся в осуществлении постоянного контроля за созданием здоровых и безопасных условий труда, в профилактике производственного травматизма, на самом деле способствует снижению смертности в результате несчастных случаев и заболеваемости на производстве, помогает сохранять здоровье сотен, тысяч тружеников.

В Международный день охраны труда желаем безопасной и эффективной работы каждому! Успехов в решении профессиональных задач, крепкого здоровья и уверенности в безопасном завтрашнем дне!

История праздника

История Всемирного дня охраны труда начинается с 1989 года, когда профсоюзами и работниками был проведён «День памяти погибших работников» в США и Канаде в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте. Проблема оказалась актуальной для многих стран. В 2003 году Международная организация труда (МОТ) предложила отмечать этот день официально. Сегодня его отмечают 175 стран, включая Россию.

Каждый год Всемирный день охраны труда проходит под определенным лозунгом, уделяя особое внимание какой-либо актуальной теме, связанной с безопасностью и гигиеной труда. Темой Всемирного дня охраны труда в 2024 году является «Влияние изменений климата на безопасность и гигиену труда».

Данная тема очень важна и актуальна, так как изменение климата может оказать серьезное влияние на безопасность и гигиену труда в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства. В условиях изменяющегося климата возрастает количество экстремальных погодных явлений, например, наводнений, ливней, засух и жары, что может привести к увеличению рисков работников.

С увеличением температуры воздуха, например, и изменением климатических условий могут возникнуть новые угрозы для здоровья работников, такие, как тепловой удар, обезвоживание, солнечные ожоги и другие осложнения, связанные с перегревом организма. Кроме того, изменение климата влияет на качество воздуха на рабочих местах, что может ухудшить условия труда и вызвать заболевания органов дыхания.

По данным последних исследований, 37% связанных с жарой случаев смерти обусловлены антропогенным изменением климата. За 20 лет количество связанных с жарой случаев смерти среди людей старше 65 лет увеличилось на 70%.

Изменения уровней температуры и осадков так же способствуют распространению трансмиссивных заболеваний. В случае непринятия профилактических мер количество смертей от этих заболеваний, превышающее в настоящее время 700 000 случаев в год, может возрасти.

Для предотвращения негативных последствий изменения климата на безопасность и гигиену труда необходимо разрабатывать специальные меры адаптации и защиты работников, обеспечивать им необходимое снаряжение и инструктаж по работе в условиях переменчивого климата. Также важно проводить мониторинг качества воздуха на рабочих местах и предпринимать меры по снижению вредных выбросов, а также своевременно проводить вакцинацию.

Всемирный день охраны труда является важным инструментом в части повышения уровня информированности о том, как повысить безопасность и улучшить условия на рабочих местах.

В этот день  в  организациях проводятся различные мероприятия, такие как семинары, тренинги, конференции и акции, которые направлены на пропаганду и обучение правилам безопасности на рабочем месте, на повышение уровня осведомленности о правах и обязанностях работников в области охраны труда. Работники могут получить новые знания и навыки по обеспечению своей безопасности на рабочем месте.